Зона отчуждения, где люди живут как собаки (9 фото)

Категория: Политика
17 декабря 2019
Есть хорошая традиция – закрывать к приезду царя всё, за что стыдно... Недострои, разваливающиеся здания, мусорки, простых людей, чтобы своими чумазыми лицами и обносками они не портили настроение высоким гостям. Так поступили и в Улан-Удэ. Несколько лет назад жителей микрорайонов Исток и Солдатский обнесли синим забором к приезду Путина.





Издание "Сибирь.Реалии" (кстати, в 2017 году, когда Путин последний раз побывал в Улан-Удэ, это СМИ внесли в список "иностранных агентов") рассказывает о том, как за этим забором выживают люди:

"Мы десятилетиями пытаемся выжить тут, за этим забором, словно собаки"

Около 250 жителей микрорайонов Исток и Солдатский собрались 13 декабря в школе №54, чтобы открыто заявить властям: они "устали жить, как скот". Всем желающим в актовом зале не хватило места. Попытки обратить внимание на свои проблемы эти люди предпринимали и раньше – даже угрожали перекрыть федеральную трассу. На сей раз они обратились за помощью к местному омбудсмену, а та предложила мэру организовать народный сход. Возможно, опасаясь повторения сентябрьских стихийных протестов в центре Улан-Удэ, на сход пришли чиновники всех рангов – представители мэрии, почти всех профильных министерств и ведомств, а также глава Иволгинского района, с которым граничат поселки.



Фото: Виктория Полянская (RFE/RL)

– За этим синим забором на самом деле ничего нет. Мы десятилетиями пытаемся выжить тут, за этим забором, словно собаки. А власти делают вид, что и нас словно нет! – рассказала одна из участниц схода.

Синий забор из профнастила загораживает вид, открывающийся с трассы, что идет вдоль этих микрорайонов Улан-Удэ – они состоят из очень скромных частных домов. По сути, это поселок в городской черте.

В самом начале встречи народ практически освистал и.о. мэра Улан-Удэ Олега Екимовского, который запустил было на экране слайды, объясняя, что власти уже начали делать и какие проекты запланированы в проблемных поселках. "Зачем нам это все", "Мы хотим решить наши вопросы!" – закричали в зале.





– Вы хотя бы один раз проедьте с нами утром на работу и вечером с работы. Поймите, что это такое. По 40 минут на морозе стоим. Люди висят на подножках! Двери не могут закрыться. И тогда вы точно дадите нам общественный транспорт, который мы требуем от вас! – уверена жительница поселка "Исток" Елена Сердюк, которую зал поддержал аплодисментами. – Мимо нас идут битком набитые автобусы, водители даже на остановках не останавливаются.

– Некоторые идут километры до конечной остановки, чтобы там попытать удачу. Но и там сесть очень тяжело. Доходило и до стычек. Бедных школьников с ранцами вообще отпихивают. Мужчины тоже срываются. Были и драки и несчастные случаи, – рассказывает местная жительница Татьяна Шестакова.

Проблемы микрорайонов, когда-то огороженных к приезду Путина, могут показаться банальными, если забыть, что речь идет не о глухом таежном селе, а о столице одного из российских регионов. Здесь, на окраине Улан-Удэ, практически нет дорог, некуда сходить, молодежь спивается, а преступность зашкаливает. В крошечных фельдшерских пунктах, где не знают о том, что такое регистратура и лаборатории, катастрофически не хватает медиков.

– Один терапевт обслуживает весь поселок! Нет процедурной медсестры. Узких специалистов нет, анализы тоже сдать нельзя, нужно ехать в другие поликлиники. У нас очень много живет пожилых людей, невыездных, малышей тоже немало. Почему нельзя построить большую полноценную поликлинику у нас – возмущалась одна из участниц схода.

Оранжевые урны

Последний раз Путин приезжал в Улан-Удэ летом 2017-го. До этого он был здесь дважды. На память о его визитах местным остались заборы. Синий – не единственный. Здесь хорошо помнят, как два с лишним года назад на магистральных улицах наспех воздвигали ограды, чтобы скрыть за ними неприглядные хибары и свалки. Перед предыдущим приездом, в апреле 2013-го, с улиц столицы Бурятии стали исчезать бомжи и бродячие собаки, а все городские урны за ночь перекрасили в кричащий оранжевый цвет.



Свежий рейтинг комфорта российских городов, в котором Улан-Удэ оказался на последнем месте, был составлен на основе опросов. Горожане оценивали работу местных властей, качество медицинского обслуживания, состояние жилого фонда и благоустройство города, развитие образования и культурной инфраструктуры, работу служб, занятых обслуживанием и ремонтом дорог, общественного транспорта и дорожной полиции. Также жители городов давали общую оценку положения дел в городе.

Обитатели микрорайнов Исток и Солдатский об этом рейтинге слышали и с ним вполне согласны.

– Да, про этот рейтинг слышала. На своем примере знаем, что это такое – жить в некомфортном городе. Помимо всего, что мы сегодня озвучили на сходе, мы здесь просто задыхаемся. Воздух ужасный. Летом мы дышим пылью и песком (нет дорог нормальных), а зимой дымом, – рассказывает участница схода Ирина Ващенко.

По итогам встречи создана межведомственная рабочая группа из числа активистов районов под председательством омбудсмена Юлии Жамбаловой. По ее словам, уже в ближайшее время будет разработан план мероприятий и указаны сроки по их исполнению. О том, почему чиновники на сей раз снизошли до общения с простыми людьми, сами люди догадываются.



– Мы живем тут, как скот, на нас просто плюют. Пишем жалобы – в ответ отписки. Ходим, просим с протянутой рукой – в ответ нет денег, а вы держитесь, как говорится. Ведь все о чем, говорилось на сходе, мы придумали не сегодня, это мы обсуждаем уже десятилетиями! А с мертвой точки сдвинуться не можем. Власти на нас и наши беды наплевать. Я считаю, что сегодня все чиновники снизошли до нас, только чтобы нас утихомирить, приструнить. Ведь совсем недавно были митинги в Улан-Удэ, которые прогремели на всю страну. Вот теперь боятся повторения такой "славы". Будет ли что-то реально делаться после этого схода Не уверен, – признается житель Солдатского Олег Панарин.



"Сегодня верят власти только дураки"

Ужу после схода разговор зашел и о большой политике.

– К Путину отношусь положительно. – говорит Елена Сердюк. – Мы-то многое пережили. Я знаю, что было в 90-х, когда я работала на приборостроительном заводе. Тогда половину завода закрыли, цеха убрали. Потом сдавали их в аренду, чтобы камусы (меховая обувь – прим. С.Р.) шить, понимаете И с 2000-х все начало подниматься. Все сразу тоже ведь не сделаешь. Да и причем тут Путин Он же не может везде уследить, у нас есть свой глава республики.



Трудовой стаж Елены Сердюк превышает 40 лет, а пенсия составляет 16 тысяч рублей.

– Да, пенсия 16 тысяч. Ну, а что Есть еще хуже! И по 9 люди даже получают. Нам кидают то и дело по тысяче, может когда-нибудь что-нибудь придет. Человек жив надеждой! И вообще я не хочу повторения Украины. У меня родители через войну прошли. И они говорят: "Хоть как, но лишь бы без войны". А Путин – это гарант, что войны не будет. А вот кто потом придет – там дальше неизвестно, – уверена Елена Сердюк. Но с ней согласны не все.



– Уже давно мы не чувствуем себя защищенными властью. Но и спорить с ней нельзя. Иначе окажешься в ненужное время и в ненужном месте. Просто придут ночью и заберут тебя, сегодня это вполне реально, – считает участница схода, не пожелавшая представиться.

-2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация