Доступ к телу: Москвич-2142, или Незаконнорожденный (29 фото)

16 декабря 2019
2
Каких-то 20-30 лет назад, когда железный занавес пал, а иномарки уже появились на наших дорогах, многим они по-прежнему казались чем-то неземным и труднодоступным. В ту пору средний автолюбитель выбирал не из множества разных брендов, а стоял перед ключевым философским выбором: Лада или Москвич





Этот поединок закончился техническим поражением московского завода, но один из бойцов с его стороны на ринг так и не вышел. Этот боец — семейный седан Москвич-2142, который был полностью готов к серийному производству, но до заводского конвейера так и не добрался.

За рубежом опытные образцы и прототипы принято уничтожать, и тем более их не продают "за забор": от собранной вручную и по обходным технологиям машины трудно ожидать хоть какого-то качества. Такой автомобиль, по сути, лишь полуфабрикат; попав не в те руки или в неприятную историю, он может конкретно подмочить репутацию и новой модели, и производителю в целом. Другое дело — наши заводы в лихие годы: те от бедности продавали всё, что было хоть как-то похоже на автомобиль, а о репутации и качестве там тогда думали в самую последнюю очередь — лишь бы выжить. В частные руки попадали и опытные, и выставочные образцы — только плати. Этот Москвич-2142 — как раз из таких.



В 80-х в моде были переднеприводные хэтчбэки, и эту моду подхватили в СССР на государственном уровне. Поэтому в новом поколении советских легковушек в серию первыми пошли именно они: сначала вазовская "восьмёрка", за ней — "сорок первый" Москвич и запорожская "Таврия". Седаны, столь любимые нашим человеком и сегодня, тогда считали устаревшим и менее практичным кузовом — поэтому "девяносто девятая" Лада догнала "восьмёрку" лишь через несколько лет, а за разработку седана "Москвич-2142" взялись, когда базовый "2141" едва ли не стоял на конвейере.

Макетный образец Москвича-2142, выпущенный во второй половине 80-х. Он оснащён опытным мотором Москвич-21415





При этом, когда в серию запускали "Москвич-2141", на конвейер он встал с одной важной оговоркой. Из-за нежелания УЗАМа развивать тему автомобильных двигателей, заводу пришлось выкручиваться своими силами, и запустить "сорок первый" в серию с мотором от старой модели "412". В довесок к нему добавили вариант с мотором от вазовской "шестёрки" — но энерговооруженности ни того, ни другого уже не хватало для значительно покрупневшего "Москвича".

Макетный образец Москвича-2142, выпущенный во второй половине 80-х



Для переднеприводного семейства на АЗЛК была разработана линейка новых агрегатов — включая вполне современные инжекторные, и даже дизельные моторы. К моменту, когда остальная машина была готова, в плане их производства и конь не валялся. На рубеже 90-х рядом с "новым" производством АЗЛК возвели моторный завод, закупили за валюту, в кредит, импортное оборудование, и даже частично смонтировали его в цехах, но… Практически готовый завод двигателей так и не суждено было запустить: брошенное в ящиках на территории оборудование со временем разграбили, а что не разграбили — распродали при банкротстве АЗЛК. Спойлер: корпуса несбывшегося моторного завода занял "Автофрамос", ныне выпускающий автомобили Dacia Renault.

Наш герой, выставленный в Музее АЗЛК. Источник неизвестен



Со временем стало очевидно, что цветочек каменный никак не получается, и своего моторного завода при АЗЛК не видать чисто в силу экономических неурядиц переходного периода. С другой стороны, выпускаемая машина не так хороша, как могла бы быть — и на "Москвиче" обратили взор за рубеж. Результатом этих изысканий стала укрепившаяся дружба с французами из Renault, которые реконструировали завод в 70-е, и участвовали в подготовке к запуску "сорок первого" ещё в советские годы. В середине 90-х в серию пошли "Москвичи" с двухлитровым инжекторным мотором Renault F3R, применявшимся на модели Laguna (и не только — но для "Москвича" французы подготовили специальную модификацию F3R-272).

Двигатель F3R-272 под капотом выставочного Москвича-2142



Помимо моторов "Рено" на АЗЛК понемногу выпускали "Москвичи" с дизелями Ford — но то был небольшой, маломощный атмосферный мотор без турбины от модели Fiesta, машины калибра "Таврии", плохо подходивший для сравнительно крупного и куда более тяжёлого Москвича. В основном дизельные "сорок первые" продавались за рубежом — поток экспортных автомобилей из России после распада Союза в те годы не до конца иссяк, и какие-никакие продажи в Европе у них сохранялись вплоть до середины 90-х.

Помимо моторов Ford и Renault на заводе экспериментировали с двигателями малоизвестной тогда марки Hyundai — один из прототипов "сорок вторых" обкатывался именно с таковым. "Москвич" с корейским двигателем должен был стать промежуточным звеном между дешёвым отечественным и дорогим французским мотором. Но со временем эта тема была закрыта.



Модель 2142 создавалась в конце восьмидесятых как своего рода "работа над ошибками": при её постановке в серию должны были исправить то, что не успели сделать в базовом "сорок первом". В первую очередь, машина ждала запуска моторного завода и более подходящих для тяжёлой машины агрегатов. Помимо этого, в модели "2142" были внедрены некоторые новые элементы пассивной безопасности в передней части — на эту тему инженеры АЗЛК думали всерьёз уже в восьмидесятые годы. Прорабатывался и новый, куда более дружелюбный интерьер с чуть менее "рублеными" формами — и это ещё в восьмидесятые! И главное: с приходом модели "2142" на конвейер все новшества, пригодные для применения на уже серийном "2141", должны были достаться и ему.



Экспериментировали и с другими нововведениями: например, планировалось, что серийный Москвич-2142 будет нести многорычажную заднюю подвеску, чтобы получить увеличенный топливный бак, а также унифицированные ступичные узлы спереди и сзади вплоть до тормозного диска. Существовал образец "сорок второго" и с полным приводом — он жив и по сей день. По разным причинам эти новшества "отсохли" от серийных машин почти полностью — лишь "телевизор" передней части от модели 2142 достался всем переднеприводным Москвичам при модернизации семейства в "Святогоры" и компанию.

Хромированные дверные ручки — редкий заводской ништяк



Попробуйте найти на этом фото кнопку стеклоподъёмников



Кстати, вот. Я ещё помню времена, когда ''электропакет'' считался признаком повышенной жирности автомобиля, особенно отечественного



На заднем диване есть подлокотник. Места для ног не много, но вполне достаточно



Диван складывается, открывая довольно большой проём из багажника. Особенность предсерийных машин — ремни безопасности сзади



Довольно объёмный багажник с широким проёмом и небольшой погрузочной высотой (хотя всё относительно, конечно)



Но главной помехой на пути семейного седана 2142 к конвейеру стали даже не технические вопросы, а общая экономическая ситуация в стране. Если экономика позднего СССР просто буксовала, безнадёжно затягивая сроки исполнения любых проектов — то после 91 года, а особенно по итогам "шоковой терапии" команды Гайдара, она стремительным домкратом начала свой затяжной полёт в чёрную дыру. Планы запустить модель "2142" сначала к 1990-му, потом к 1992-му, так и не исполнялись — и в итоге остались только планами.

Что здесь — самопал прежних владельцев, а что — ''заводской тюнинг'' — в наши дни сказать трудно



До середины 90-х на АЗЛК не теряли надежды запустить долгожданный седан на конвейер. Опытные образцы исправно строились, дорабатывались, обкатывались и готовились к серийному выпуску. Всего в рамках заводских экспериментов было построено 29 таких кузовов, но с оговорками: некоторые были сразу "убиты" в краш-тестах, а некоторые — так и не были завершены. Во второй половине девяностых на базовую модель 214200 даже получили Одобрение Типа, что означало "зелёный свет" в массовое производство, но…

Этот номер опытного образца у ''сорок второго'' вместо VIN



История проекта повернулась достаточно неожиданно: когда завод возглавил Рубен Асатрян, его команда решила заугореть по тяжёлому люксу. Машины класса "2142" признали экономически невыгодными в производстве — как якобы не выдерживавшие конкуренции с ВАЗом — хотя вазовская "десятка" была меньше, не предполагала мотора мощнее 1,5-литрового 16-клапанника, да и ехала значительно хуже.

Таким Москвич-2142 дошёл до серии в лице ''Князя Владимира''



Поэтому вместо полноценного выпуска седана 2142 в производство мелкой серией пошёл его удлинённый вариант "Князь Владимир", со вставкой длиной 200 мм в проёме задних дверей. Что было дальше — все мы знаем: за "Князем" последовали совершенно безумные автомобили "Калита" и "Дуэт", памятники самодурству и по сути — глубоко кустарные изделия, выполненные в стенах завода.

И ещё один Князь Владимир. В задней двери хорошо заметна 200-мм вставка — именно в этом месте он и удлинён



По сообщению пресс-службы АЗЛК, начат выпуск новой модели "Москвича" "Василий Блаженный", двигатель имеет семь цилиндров разного диаметра, кузов разукрашен хохломской росписью, а салон выложен ажурной кирпичной кладкой.

— древний анекдот.

Калита — великий и ужасный. Сравните с ''правильным'' 2142 — и ужаснитесь



АЗЛК добил дефолт 98-го года. Тогда "Москвичи" с импортными моторами завод стал продавать себе в убыток — ведь закупаемый за валюту двигатель Рено стоил, как вся остальная машина. Накопившиеся ещё с перестроечных лет космические долги в валюте из-за разницы курсов стали расти в геометрической прогрессии.

Дуэт. По легенде, его создали по просьбе сына Рубена Саркисовича, которому хотелось машину ''помолодёжнее''



Государство пустило катастрофу по сути на самотёк: ведь главным кредитором государственного "Москвича" был государственный же "Внешэкономбанк", и этот вопрос можно было решить иначе. Юрий Лужков пытался забрать завод из федерального ведения в собственность города — но чиновники так и не договорились, кому вместе с заводом достанутся его многомиллионные долги (> $800 млн).

Так как Калита был товаром дорогим и невостребованным, некоторые машины так и остались на заводе, обслуживая ликвидационное руководство



А что руководство завода Вместо спасения гибнущего предприятия, команда Асатряна занималась безумными грёзами о "русском Роллс-Ройсе", выполненном из несчастного "Москвича", а также кустарным рукоблудием и личными гешефтами небольшого масштаба. Результат был немного предсказуем: в 2002-м завод остановился навсегда, а прославленная марка с тех пор — принадлежит истории. Впрочем, я считаю, что завод умер своей смертью — ему просто никто не помешал умереть.

Разгонный Князь Владимир, работавший при заводских ликвидаторах



На этом фото двух заводских машин хорошо видно, насколько люксовость Калиты тяжелее, чем у Князя Владимира



Вернёмся к нашему герою. Это — предсерийный образец, Москвич-2142 из последней опытной серии, построенный для MIMS-1996. Таких машин было две: следы первой теряются во Франции, а вторая после выставки на некоторое время осталась при заводе. Главная особенность 2142 этой серии — под капотом: здесь уже стоит мотор Renault F3R, что и позволило машине считаться полноценной новинкой тех лет.

На MIMS-1996. Источник фото неизвестен



В середине-конце 90-х этот 2142 стоял в экспозиции заводского Музея АЗЛК как образец современной продукции. Когда тема закрылась, немного позже он оказался в заводском автосалоне, при службе сбыта. А в 2000 году, когда завод кое-как работал, автомобиль был выкуплен сотрудником отдела испытаний. Он перед покупкой подсобрал машину на заводе по своему вкусу: так на ней появились "княжеский" обвес и передняя часть с оперением от "Святогора" вместо оригинальной "сорок второй"

На решётке — малоизвестная эмблема ''Москвича'' из эпохи Асатряна. Она, как и несколько других товарных знаков АЗЛК, ныне принадлежит концерну VAG на правах ''спящего'' бренда



Немного позже машина досталась его сыну, который слегка увлёкся тюнингом деревенского толка — это от него машине досталась глухая тонировка стёкол и задних фонарей. В общем и целом, выставочный образец прошёл порядка 80-ти тысяч километров. Да, машина несколько приуныла — но она и сделана вручную, по обходным технологиям, и во время, о котором мы все всё понимаем.

Теперь автомобиль принадлежит моему старому товарищу Максиму Куранову ака Moskvish. Это уже второй 2142 в его биографии. Пока зверь лишь относительно на ходу — заводится только с верёвки, чем и пришлось заняться ради этих фото.

Talbot Solara



Бонус специально для "похожистов". Бытует мнение, что "2141" в своё время цельно-сдули у французов из SIMCA. Но это больше городская легенда, чем истина — от "француза" Москвичу досталась разве что крыша и верхняя половина дверных проёмов, а вот вся начинка, вплоть до компоновочных решений, у него принципиально отличается от аналога. И если с хэтчбэком история плюс-минус понятна и однозначна, то аналогия с седаном выглядит куда интереснее. Вот так выглядит ближайший из дальних родственников "Москвича-2142" — автомобиль забытой ныне французской марки Talbot, модели Solara. Найдите хоть что-нибудь общее (=

Talbot Solara



Talbot Solara, несколько замученный жизнью в России



В завершение должен сказать. Нельзя рассуждать об этой машине, сравнивая "2142" с тем, что продают сейчас в магазинах. Этой конструкции больше тридцати лет, и время её давно прошло. В те годы за переднеприводным "Москвичом" ещё водились кое-какие перспективы — но по множеству причин они так и не реализовались.

Если устроить сравнение "сорок второго" с тем, что реально было доступно на тот момент — то есть с вазовской "десяткой" — то здесь "Москвич" выглядит вполне серьёзным оппонентом хотя бы за счёт куда более мощного мотора, простора в салоне и ходовых качеств. А что до надёжности — такие вот были времена. И пусть тот, кто найдёт постсоветский автозавод, не гнавший в ту пору некондицию, первым бросит в меня камень!

+1
2 комментария
YurPalych_2
17 декабря 2019
2 103 комментария
0
Ещё одно ведро с гайками...
Вололо
Вололо
21 декабря 2019
0
Фу, ска.. Яке гавінще, добре, що дефолт добив цього монстра.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация