Ученые призывают запретить блёстки (3 фото)

16 декабря 2019
1
На волне решения экологических проблем планеты, ученые из Новой Зеландии активно призывают запретить использование блесток в любом виде. Эти крошечные частицы попадают в водоемы, вредят морским обитателям, а процесс их разложения занимает тысячи лет - исследователи считают, что они могут привести к экологической катастрофе.





По словам ученых из новозеландского Университета Масси, блестки - это микропластик, который, как и другие пластиковые отходы, попадает в водоемы, нанося вред всему Мировому океану и окружающей среде. Животные ошибочно принимают блестящие частицы за планктон и поедают, что вредит их печени и вообще ускоряет вымирание некоторых видов.

"Производителям не должно сходить с рук то, что они получают прибыль от производства пластика для одноразового использования. При этом они не несут никакой ответственности за потенциальный ущерб природе," - заявляет доктор Трисия Фаррелли из Университета Масси.



Обычно блестки состоят из слоя пластика, тонкого цветного слоя и отражающего слоя (часто из алюминия). Но главная причина беспокойств ученых - блестяшки делают из опасного полимера под названием полиэтилентерефталат, который также используется в изготовлении бутылок и пленок.

Обычно "глиттер" попадает на свалки или смывается стоками, в конечном итоге добираясь до водоемов. В процентном соотношении, он составляет более 92% всех пластиковых изделий (около 5,25 триллиона единиц), плавающих в морях и океанах. Кроме того, блестки впитывают в себя ядовитые вещества, а процесс их разложения в природе занимает тысячи лет, что усугубляет ситуацию.

+5
1 комментарий
бабадук
бабадук
17 декабря 2019
0
правильно
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация