Фотопрогулка: Мрачный и заброшенный аэропорт Никосии на Кипре (11 фото)

11 декабря 2019
Вот уже 45 лет Международный аэропорт Никосии на Кипре стоит заброшенным. В 1974 году там приземлился последний пассажирский самолет. Когда-то в этом месте каждый день садились самолеты и сотни людей разлетались по разным странам. Но теперь этом месте можно встретить только любителей "заброшек" и фотографов.





Аэропорт был открыт в 1968 году, в нем были рестораны магазины, которые предназначались для обслуживания международных туристов, прилетавших на Кипр. Но все резко закончилось в 1974 году, когда аэропорт превратился из ворот Кипра в очаг локального конфликта. Кипр пережил годы конфликтов между киприотами-греками и киприотами-турками после того, как он стал независимым от Великобритании в 1960 году.



В июле 74-го года греческие националисты свергли избранного президента Кипра. В последующие дни аэропорт Никосии был ненадолго использован для ввода войск. Через несколько дней после государственного переворота Турция вторглась на Кипр, и аэропорт был серьезно поврежден в результате бомбардировок. Была определена демилитаризованная зона, и аэропорт Никосии оказался прямо в ее центре, из-за чего он стал не у дел. Последний коммерческий рейс вылетел из Никосии в Лондон в 1977 году по специальному разрешению Организации Объединенных Наций.



















+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация