Тут воры, а там инвесторы: куда бегут чиновники, обвиненные в хищениях (5 фото)

Категория: Политика
10 декабря 2019
3
Когда включают свет, тараканы бегут в самый темный угол. Таким углом для российских чинушей-коррупционеров стали многие страны. И надо сказать, самые «цивильные». К счастью, некоторые государства идут навстречу России и выдают беглецов. Другие, и таких большинство, идут в отказ. Причина проста: вместе с ворьем придется арестовывать и возвращать деньги…





Сегодня, 9 декабря – всемирный День борьбы с коррупцией. Кто-то скажет, что к России он не имеет никакого отношения, и будет неправ. Коррупционеров все же ловят… Пусть и не в таких масштабах, в каких нам хотелось бы, и даже пусть берут не тех, кого нам хотелось бы. Но все-таки.

Сначала поговорим о хорошем. Около двух недель назад Россия добилась экстрадиции из Польши казнокрада Андрея Чернякова. По версии следствия, строительная компания НПО «Космос», которая принадлежала Чернякову, получила в 2011 году 28 миллионов рублей на возведение Академии дзюда в Зеленограде. Но строительство объекта не было завершено, а акты о приемке выполненных работ, экс-глава компании подделывал.



В 2011-2012 годах Черняков похитил 14 миллиардов рублей, полученных в кредит. А с 2013-2014 годы он не выплачивал зарплату своим работникам в полном объеме. Сумма долга перед работниками превышала 183 миллиона рублей. В тот же период подозреваемый похитил со счетов НПО почти 3 миллиарда рублей. В общей сложности Черняков обвиняется в мошенничестве на 17 миллиардов рублей.

Уголовное дело против Чернякова было возбуждено в 2015 году. Сначала он бежал в ФРГ, а затем в Великобританию. К чести «наших уважаемых партнеров», суд Великобритании объявил коррупционера банкротом и арестовал его имущество и счета. В декабре 2017 года Черняков попался в варшавском аэропорту. И только спустя два года польский суд согласился его выдать России.

Черняков с Собяниным





Также две недели назад Австрия согласилась экстрадировать в Россию бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо. Чиновник обвиняется в хищении 450 миллионов рублей при строительстве фондохранилища Эрмитажа.

По словам Мазо, из России в 2018 году он не сбегал, а уехал лечиться от онкологического заболевания. Это, впрочем, не помешало ему обратиться к властям Австрии с просьбой о предоставлении политического убежища. Он уверял европейцев, что его уголовное преследование в России «вызвано политическими мотивами».

Борис Мазо



Но этом пока все. К сожалению, даже объявление в международный розыск далеко не всегда заканчивается поимкой и выдачей казнокрадов. Причина проста: у нас он вор, а за границей – полезный идиот, вкладывающий деньги в экономику.

Так и хочется назвать эту инфографику «Фантастические [оскорбление] и где они обитают». Здесь собрана информация о скрывающихся за рубежом коррупционерах, которых России передавать пока не спешат.

+4
3 комментария
Theo
10 декабря 2019
947 комментариев
+1
пономарев - это случайно не тот единственный, который открыто проголосовал против, когда заксобрание разрешало Путину применить ВС РФ в Украине?
Хорош ярлык коррупционера...
Beltrop
Beltrop
11 декабря 2019
10 981 комментарий
+1
увы, капля в океане. только вышка спасет московию от раздербанивания
vitalyD
11 декабря 2019
1 292 комментария
0
крадут все. но ищут только противников режима, или не поделившихся :). как и у нас, увы.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация