Искусственный интеллект невероятно быстро отыскал преступницу, которую полиция не могла найти 20 лет (8 фото + 2 видео)

9 декабря 2019
Известную убийцу, которая находилась в бегах 20 лет, была арестована китайской полицией после того, как офицеры использовали искусственный интеллект, чтобы выследить ее.





Полицейские не могли найти беглую преступницу целых 20 лет, да и вряд ли бы вообще нашли, если бы не компьютерные технологии. Фотографию девушки показали искусственному интеллекту, которому не составило труда в два счёта отыскать место работы и привычные маршруты женщины. И это не эксперимент, а уже вовсю работающая система слежения за людьми.



Лао Рончжи и её парень Фа Цзыин, известные как «китайские Бонни и Клайд», с 1996 по 1999 годы совершили несколько жестоких ограблений в провинции Цзянси. Они выслеживали будущих жертв, с угрозами грабили и убивали их.





Фа полиция задержала в 1999 году во время попытки выпросить десять тысяч юаней (около 90 тысяч рублей по современному курсу) у семьи, живущей в городе Хэфэй. Полиция окружила квартиру, и мужчину ранили в ногу во время штурма. В декабре того же года его приговорили к смертной казни и привели её в исполнение.



Мужчина не выдал местонахождение Лао, и её поисками полиция занималась на протяжении 20 лет, но всё было безуспешно до конца ноября 2019 года. Полицейские города Сямынь на юго-востоке Китая разыскали женщину, внешне похожую на беглую подозреваемую, но не самостоятельно, а благодаря технологии «больших данных» — это часть национальной системы видеонаблюдения с сотнями миллионов уличных камер на базе искусственного интеллекта.



После того как данные Лао внесли в систему, нейросеть обнаружила её в торговом центре 27 ноября и принялась отслеживать путь её передвижения.



Уже на следующий день полицейские собрали команду задержания и отправились в бутик, где женщина торговала часами.



Возраст задержанной совпадал с возрастом Лао — 45 лет, но сама женщина называла себя Хонг и говорила, что родом из города Нанкин. Однако ДНК-тест позволил быстро установить правду — это была Лао Рончжи.



По словам полицейских, Лао все эти годы жила под вымышленным именем в разных городах, зарабатывая в пабах, клубах и устраиваясь на случайные работы.
+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация