Не растерялась

Категория: Писанина, Истории
4 декабря 2019
90-е годы, зима, мне 14 лет, собираюсь на детский спектакль, где была отведена одна из главных ролей. Мобильников, как вы понимаете, не было, а у нас и стационарный телефон отсутствовал.



Вдруг слышу, за дверью, какие-то шумы, смотрю в глазок, а он заклеен акцизной маркой. "Ну, -думаю, -это ж, мать его, кража, соседей обносят. Что делать Это ж на спектакль теперь, пожалуй, не уехать, а вдруг мы следующие, да и соседка придет, плакать будет". Наклонилась к замочной скважине, ага, обзор есть, да и бандюга по пояс виден. Записала на бумажке его приметы, что рост маленький, ботинки коричневые с узорчатой окантовкой, штаны черные и заправлены в ботинки. Даже, помню, цифры с акцизной марки, переписала. Стала думать, как позвать на помощь, чтоб не спугнуть товарища.

Взяла альбомный лист, вылепила пластилином:" Спасите 02".Подошла к окну, которое было заклеено на зиму, приложила листок и стала ждать. Этаж второй, двор глухой. Наконец-то удалось привлечь внимание женщины, тут по стеклу помолотить пришлось. Она кивнула и побежала.

Может, показалось, что для ребенка действовала хладнокровно, но все мои действия сопровождались слезами, меня трясло от страха, что сейчас полезет к нам в квартиру, черт, да я даже стала запихивать видео-магнитофон и кассеты под диван(эмм, ну да, в надежде, что не найдет, а это самое ценное для ребенка 14 лет). Ментов не было вечность, как мне показалось, у соседки две двери, и войти грабитель успел.

Когда в дверь позвонили, я открыла органам правопорядка вся в слезах и с ножом(еще одна странность, чтоб этим ножом делала, интересно) .

Мент попятился:

-Что случилось

- Квартиру грабят, -всхлипываю я.

-Кто

-Мужчина.

-Мужчина, -менты переглянулись и быстро ринулись по лестнице вниз.

ЭПИЛОГ:

Потом пришел следователь, задавал одни и те же вопросы, тут и бумажка моя пригодилась. Милицейские гонялись за вором,но только через месяц поймали, очень много совершил краж, но тогда впервые увидели злодея.

Спектакль я просрала.

Историю эту, конечно, рассказала одноклассникам, а ввиду того, что город маленький, не удивило, как однажды директор моей школы приводила эту историю в пример о находчивости. А одноклассники смеялись:"да это Bakkara наша".

©Bakkara
+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация