Умный шимпанзе: примат постирал одежду своему смотрителю (4 фото + 1 видео)

Категория: Животные
3 декабря 2019
18-летний шимпанзе по имени Юхуэй, обитающий в тематическом парке Лехе Леду работников заповедника, устроив стирку в своём вольере.





Шимпанзе уже давно известны своим умом. И один такой примат сильно удивил своего кипера, когда постирал в своём вольере его одежду.

По словам кипера, 18-летний самец шимпанзе Юхуэй (Yuhui), обитающий в Китае, потратил полчаса на стирку белой футболки с помощью щётки и мыла.



Животное было поймано за домашними хлопотами в прошлую пятницу в тематическом парке Лехе Леду в Чунцине на юго-западе Китая.

Представитель парка рассказал MailOnline, что Юхуэй любит смотреть, как его опекун стирает одежду.

По словам пресс-секретаря, примат чрезмерно любопытен и очень хорошо имитирует действия.





Кипер Юхуэй хотела выяснить, научился ли шимпанзе стирке, наблюдая за тем, как это делает она, поэтому она положила футболку, щётку и кусок мыла рядом с небольшим резервуаром с водой.

Как только Юхуэй и его 17-летнюю сестру выпустили из клетки, Юхуэй тут же проследовал прямо к футболке.

Обезьяна оглянулась, посмотрела на свою сестру, после чего взяла в свои руки щётку и мыло. Затем он опустил футболку в воду, прежде чем неоднократно потереть об неё мыло. Всё это время его сестра наблюдала за ним, сидя рядом на металлической конструкции.

После того, как Юйхуэй достаточно намылил элемент одежды и руки, он положил футболку обратно в воду, чтобы прополоскать, а затем отжать её и покласть на край резервуара.

Глядя на то, как обезьяна трепетно всё выполняет, кажется, что она наслаждается процессом.

По словам представителя зоопарка, стирка Юхуэя длилась около 30 минут, пока его смотритель готовила еду для него и его сестры. Ранее в этом году ещё одна 18-летняя шимпанзе из Китая, имя которой Мэй Су (Mei Su), прославилась после того, как её засняли за уборкой метлой своего вольера.

Самка смогла скопировать действия своих киперов, чтобы в дальнейшем их в точности повторять.

По словам сотрудников зоопарка в Шэньяне, интеллект Мэй Су равен интеллекту 3-летнего ребёнка.

Также они рассказали, что понятия не имели о способностях обезьяны, пока не увидели, как та смогла открыть бутылку с водой, повернув пластиковую крышку — вместо того, чтобы откусить её.



Шимпанзе имеют 99% ДНК, похожих на человеческие, отчего являются нашими самыми близкими родственниками на Земле.

Приматолог Франс де Ваал (Frans de Waal) рассказал Business Insider, что они являются одним из самых умных видов животных в мире и могут делать практически всё, что когда-то считалось характерным только для человека.

Исследование, проведённое в прошлом году, показало, что шимпанзе стараются содержать свои кровати в более чистом состоянии, чем люди.

Результаты, обнаруженные исследователями из США, позволяют предположить, что умные обезьяны строят сложные гнёзда на деревьях из ветвей и листьев — в которых они спят — и в этих лесных гнёздах содержится меньше бактерий — тех, которые обычно падают с кожи — чем в жилищах большинства людей.
+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация