Как дебют Jeep Grand Cherokee в 1992 году изменил автомобильные шоу (7 фото + 1 видео)

3 декабря 2019
Бывший вице-президент корпорации General Motors и топ-менеджер Ford, Chrysler и BMW, написал статью для издания Road & Track, в которой рассказал, как дебют Jeep Grand Cherokee на автосалоне в Детройте 1992 года навсегда изменил автомобильные шоу.





Ошеломляющее появление Jeep Grand Cherokee первого поколения в выставочном центре Кобо через огромное стекло, стало одним из самых запоминающихся трюков, посвященных дебюту новых автомобилей. Будучи президентом Chrysler Боб Лутц сидел за рулем, а на пассажирском месте находился мер Детройта (причем это был первый мэр афроамериканец) Колман Янг. Образ нового внедорожника, врывающегося через осколки битого стекла в помещение, заполненное журналистами со всего света, появился во всех крупных СМИ. Главная цель была достигнута – более эффектной рекламы и представить себе было трудно!



При этом, никакого безрассудства, конечно же, не было. Во-первых, после переговоров было получено разрешение от менеджмента Кобо-центра, которые высказывали обоснованные опасения по поводу безопасности данной авантюры. Во-вторых, мэрия одобрила участие Янга в рискованном мероприятии (охранники были неподалеку…). В-третьих, стекло, предназначенное для уничтожения, было предметом детального проектирования и изготовления. Чтобы свести к минимуму риск проникновения крупных осколков стекла в автомобиль и причинения травм «высоким» участникам трюка, за несколько дней до дебюта Jeep, рабочие заменили фасадное стекло в выставочном центре на специальное, из закаленного стекла, которое гарантированно расколется на тысячи мельчайших осколков. Помимо этого, команда, готовившая трюк, поместила крошечные заряды вокруг оконной рамы, чтобы стекло разбивалось максимально эффектно. Естественно, все приготовления проводились тайно.





Jeep Grand Cherokee с Лутцем и Янгом поднялся по ступенькам выставочного комплекса. Автомобиль медленно подбирался к заданной точке, расположенной недалеко от входа, когда огромная толпа автомобильных журналистов смотрела на происходящее изнутри. В толпе скрывался «специально обученный» человек, который внимательно следил за передним бампером Jeep и с помощью пульта подорвал заряды в необходимый момент. Эффект был потрясающим — Grand Cherokee ворвался в здание через облако из кусочков стекла. Лутц остановил Jeep и оба «каскадера» вышли из машины под бесконечные вспышки камер.



Идея эффектного появления принадлежала покойному Тому Ковалески, главе отдела маркетинга в Chrysler, а позже вице-президента General Motors по корпоративным коммуникациям. Его небольшая команда придумывала потрясающие представления, например, в 1993 году дебют нового пикапа Dodge Ram тоже вызвал восторг и массовые отклики в СМИ. На затемненной сцене с черными шторами стоял предмет напоминающий пикап, накрытый материей и на словах ведущего: «Дамы и господа, совершенно новый Dodge Ram…», сверкающий красно-серебристый пикап упал с потолка и раздавил то, что казалось автомобилем под покрывалом!





Дружественная атмосфера в Chrysler способствовала появление креативных идей, ведь топ-менеджеры называли себя «командой неудачников, уволенных их более крупных и серьезных компаний». Таким образом, никто не говорил: «Мы всегда так делали. Это правильный путь». Все находились в постоянном движении, с жаром дискутировали, часто с использованием ненормативной лексики… В общем, корпоративная среда Chrysler обеспечивала благоприятную почву для инноваций, экспериментов и творчества. В те годы Chrysler выпустил ряд крайне интересных моделей, таких как Dodge Viper, Jeep Grand Cherokee, Dodge Ram и внедорожник Durango, Plymouth Prowler. Это было результатом смелости и готовности рисковать, даже если для этого нужно пробивать стеклянную стену с мэром Детройта на пассажирском сиденье!

P.S. Дебют Prowler в 1997 году. Крутому автомобилю — крутые топ-менеджеры в солнцезащитных очках. Лутц справа, а слева — тогдашний босс Chrysler Боб Итон.

+7
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация