Зачем легендарному грузовику из США "отпилили" половину кабины (5 фото)

2 декабря 2019
Пожалуй одними из самых известных производителей грузовиков являются Американские Kenworth, модельный ряд которых составляет несколько десятков разнообразных серий и автомобилей, но по сей день одним из самых необычных их грузовиков является Kenworth T-522.





Одной из самых легендарных серий автомобилей Kenworth является серия 500, производство которой началось прямо перед началом войны - в 1939-м году и продолжилось после её окончания выпуском первого бескапотного послевоенного грузовика. Это было в 1948-м году. Такие грузовики в серии получили интересное название "Бычий нос" или "Бульдог" за свой внешний вид, а так же отсутствие капота.

Не смотря на то, что кабину сделали без функции откидывания, машина до сих пор считается одной из самых надёжных и легендарных. Её фанатов можно встретить в каждом штате, вероятно эта магическая цифра - 500, так же как и Советскому Маз-500 (который, кстати, тоже первый бескапотный), приносит удачу.



Уже вскоре после выпуска Бульдогов разработчики решили пойти на кардинальные меры, а именно отрезать половину кабины и сделать экспериментальную версию, уменьшив вес грузовика. В итоге серия получила дополнительную букву T и вместо обычных 522 (например), стали появляться T-522.





Машина сразу получила несколько существенных плюсов на рынке:

-Современный подход и существенное отличие от всем привычных грузовиков с бескапотными и капотными компоновками;

-Увеличение грузоподъёмности ровно настолько, насколько снизилась общая масса грузовика;

-Улучшенная видимость у водителя и соответственно больше контроля за дорогой.



Самое забавное, что разработчики каким-то образом умудрились впихнуть в некоторые версии таких обрезанных грузовиков настоящий спальный отсек, то-есть водитель был вообще не ограничен ни в отдыхе, ни в комфорте.

В конечном итоге машина получилась очень удачной, за исключением некоторых моментов дизайна, к которому все долго не могли привыкнуть, эта рабочая лошадка долго продолжала радовать компании, которые её закупали, так что выпуск машины не ограничился одним экземпляром!

Удивительно, но ещё одним пересечением истории с Советским МАЗ-500 является тот факт, что 500-й грузовик из СССР тоже делали с половинчатой кабиной, вот только производство встало дороже, чем возможная прибыль и от дальнейшего производства отказались.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация