Кому не стоит есть хурму? (2 фото)

Категория: Еда
2 декабря 2019
Если декабрь – это время мандаринов, то ноябрь – месяц хурмы. Вот только есть её можно далеко не каждому. Давайте посмотрим, что говорят диетологи об этом фрукте.





Анжелика Дюваль напоминает, что в хурме много полезных веществ, которые позволяют поддержать иммунитет, укрепить нервную систему и защититься от различных болезней. Употреблять её лучше несколько раз в неделю, но только в свежем виде. Никакой термической обработки и никакого повторного замораживания.

Так как в хурме содержится много йода и железа, её рекомендуют людям, страдающим анемией. Благотворно скажется и на состоянии людей, имеющих различные сердечно-сосудистые проблемы. Язва желудка также не является противопоказанием. А вот кому, действительно, стоит держаться от хурмы подальше, так это людям, у которые имеются проблемы с желчным пузырём и камнями в почках.

Тренер-диетолог Наталья Прохорова подходит к вопросу немного с другой стороны: женщина говорит, что фрукт полезен, так как содержит клетчатку, но очень калорийный. Она призывает диабетиков проявить осторожность в употреблении хурмы и есть не больше одного фрукта в день. Если же проблем у вас нет, то можно скушать и 2-3 штуки.

Врач-диетолог Елена Соломатина отметила, что хурма расслабляет сосуды и выводит из организма лишнюю жидкость. Поедая хурму, вы можете слегка понизить своё давление и даже избавиться от лишнего холестерина. Однако стоит переборщить, как могут начаться запоры и даже развиться «каротиновая желтуха». Обращайте внимание и на степень зрелости фрукта, ведь твёрдая кожица может стать причиной непроходимости кишечника. Кстати, детям до трёх лет хурму лучше не давать вообще.



Если вам больше трёх лет и вы не страдаете камнями в почках, да и с желчным пузырём всё в полном порядке, то самое время отправиться в магазин.

Но сначала несколько советов от «Роскачества».

Вся хурма делится на вяжущую и невяжущую. Как правило, первую привозят в незрелом виде, чтобы не испортить товарный вид. Достаточно купить такой фрукт, положить его в пакет на несколько дней и просто дать дозреть, чтобы тот превратился в невящущий. Интересно, что дозревание ускоряют такие соседи, как бананы и яблоки, так как они выделяют этилен.

Есть и другие способы сделать хурму более приятной по вкусу. Например, заморозить её или окунуть в тёплую воду на несколько часов.
+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация