Туристы-вандалы осквернили храм майя (5 фото)

29 ноября 2019
Двое туристов выцарапали свои инициалы на стене древнего храма Тикаль в северной Гватемале. Несмотря на то, что личноституристов удалось установить, пока неизвестно, будет ли проводиться расследование и будут ли вандалы подвергнуты заслуженному наказанию.







Двое туристы вырезали свои инициалы на стене древнего храма майя в Гватемале, построенного более 1300 лет назад. Они нацарапали надпись "А+Т" в пирамидальном храме Тикаль II в древнем городе Тикаль, который является для ученых одним из главных мест археологических находок, касающихся жизни и быта древних майя. Тикаль, основанный в 732 году н.э., расположен неподалеку от города Флорес на севере Гватемалы.





Храм Тикаль II относится к национальному парку Тикаль в Гватемале, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Вандалов поймал на месте преступления Винисио Альба Руис. По егословам, туристы не на шутку разозлились, когда их попросили покинуть храм. Их имена и национальность остались невыясненными.

"Я увидел, как они царапают надпись на стене храма, - написал Руис в своем фейсбуке. - Когда я спросил, что ониделают, они, кажется, рассердились. Но если ты приходишь в это место, ты должен уважать действующие здесь правила. Это не требует дополнительных объяснений - достаточно обычного здравого смысла. Кроме того, необходимо привлекать больше людей к защите нашего наследия".



Альба Руис заснял двух вандалов и разместил их фотографии в фейсбуке. Комитет по туризму Гватемалы уже обратил внимание на этот инцидент и потребовал от Министерства культуры и спорта, отвечающего за сохранение памятника, привлечь туристов к ответственности за нанесенный ему ущерб. Согласно законам Гватемалы, штраф за ущерб историческому памятнику может составить от $13000 до $130 000 долларов (от 850 000 до 8 000 000 рублей) или наказывается тюремным заключением на срок от 6 до 9 лет. Однако, с учетом того, что личности туристов остались неизвестными, пока непонятно, будет ли начато расследование и поиск вандалов.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация