Как выглядит крупнейшая в России майнинг-ферма (10 фото)

Категория: IT-технологии
28 ноября 2019
Дата-центр Bitriver - крупнейшая в России майнинг-ферма, которая находится в Братске. Открывшаяся всего год назад ферма уже успела набрать множество клиентов, в том числе из США, Японии и Китая. Идея создания дата-центра принадлежит команде бизнесмена Олега Дерипаски.





Майнинг-ферма под названием Bitriver открылась в Братске год назад. Компания арендует помещение недалеко от Братского алюминиевого завода, который был построен в 1960-х годах рядом с ГЭС. От нее Bitriver и "питается" дешевой электроэнергией, так необходимой для работы оборудования.



Сами Bitriver при этом не занимаются майнингом, а лишь предоставляют оборудование и технические услуги. Все техники компании прошли обучение в китайских майнинговых компаниях Bitmain и Innosilicon. Они круглосуточно следят за интегральными микросхемами и энергоблоками, которые расположены на площадке общей мощностью 100 МВт в год.





По всей длине здания без остановки работают охлаждающие вентиляторы. При каждом сотруднике - наушники, защищающие от шума вентиляторов и другого оборудования.



Пока количество и популярность криптовалют и токенов растет, биткоин, по словам сотрудников майнинг-фермы, остается самой востребованной валютой. Клиенты дата-центра, в том числе из США, Японии и Китая, в основном добывают биткоины.



Расположение дата-центра в Братске неслучайно, утверждает руководство. Дешевая электроэнергия и холодный сибирский климат - идеальные условия для работы майнинг-фермы, так как оборудование потребляет много энергии и должно постоянно охлаждаться.









0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация