Принят закон о предустановке российского софта в России (2 фото)

Категория: Политика
25 ноября 2019
1
В России госдумой принят в третьем чтении законопроект, обязывающий устанавливать российское программное обеспечение на все продаваемые в стране гаджеты. Закон вступит в силу 1 июля 2020 г.





В законопроекте речь шла о цифровой технике, в частности, о смартфонах, компьютерах и телевизорах с функцией Smart-TV. Полный перечень устройств составит правительство, а обязательные для предустановки программы внесут в специальный реестр.

За нарушение закона предусмотрена административная ответственность: для индивидуальных предпринимателей штраф составит от 100 000 до 500 000 руб., для юридических лиц – от 500 000 до 1 млн руб.

Этот законопроект в конце июля 2019 г. внесли на рассмотрение в Госдуму Олег Николаев из «Справедливой России»; Сергей Жигарев из ЛДПР; единоросс Владимир Гутенев и коммунист Александр Ющенко. В первом чтении законопроект Госдума приняла 5 ноября. Депутат Алексей Канаев («Единая Россия») пояснил, что закон должен способствовать развитию отечественных разработчиков программного обеспечения, а также повысить их конкурентоспособность по отношению к иностранным корпорациям.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов отметил, что законопроект не обсуждался ни с экспертами, ни с представителями бизнеса, а его авторы вряд ли представляют себе последствия этой инициативы для российского рынка устройств и программного обеспечения. Гуськов уверен, что поправки навредят как разработчикам ПО, так и производителям, не исключая отечественных.



Что же - остаётся уповать на прозорливость мэтров российской классики, бо в России, как у сантехников - "Всё течёт, но ничего не меняется".

А что думает, относительно сложившейся ситуации, уйдет ли Apple с российского рынка
0
1 комментарий
YurPalych_2
26 ноября 2019
2 103 комментария
-2
Теперь вместо "окей, гугл" надо будет сказать - "Товарищ майор, разрешите обратиться"
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация