Госдума запретила продажу гаджетов без российского ПО

Категория: Политика
21 ноября 2019
2
И все-таки это случилось. Госдума приняла во II чтении закон, запрещающий продажу техники (смартфонов, планшетов, ноутбуков и т.д.), без предписанного правительством РФ российского программного обеспечения. Документ, внесенный депутатами Сергеем Жигаревым, Владимиром Гутеневым, Олегом Николаевым и Александром Ющенко, запрещает с 1 июля 2020 года продавать в РФ отдельные виды "технически сложных товаров".



Перечни таких товаров, ПО и порядок его установки будет определять правительство. Депутаты предполагают, что это будут смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией "смарт-ТВ". Авторы закона считают, что данное нововведение обеспечит защиту интересов российских интернет-компаний и уменьшит количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере IT.

Эксперты считают, что основная цель закона - компания Apple, которую пытаются обязать устанавливать в iPhone и iPad российские приложения. Но операционная система iOS, которую использует Apple, не предполагает предустановки сторонних программ. Следовательно, есть все основания полагать, что официальное представительство Apple может "уйти" с российского рынка.
+3
2 комментария
Beltrop
Beltrop
22 ноября 2019
10 993 комментария
+2
дело не в яблофонах, а в желании контролировать частную переписку, ибо ключи шифрования от сторонних менеджеров они увидят не раньше, чем ухо от селедки, а что-то заблокировать прост не в состоянии. опять же, предустановленное кривое ПО позволит накинуть на телефончики еще бабла, да и под соусом заботы о гражданах, поднять еще и стоимость обязательной регистрации по IMEI
Vovin
22 ноября 2019
435 комментариев
0
Beltrop,
Спасибо, Кэп. ))
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация