Ракета Маска для покорения Марса взорвалась на стартовой площадке (5 фото + 2 видео)

Категория: Фото, Космос
21 ноября 2019
В новостях пишут, что "Starship Mk1 Маска взорвался на стартовой площадке". Я вот совсем не специалист в ракетной и космической области, но мне показалось, что это стеб какой-то и такое изделие предназначено для чего угодно, но только не для взлета или полета.

Тем более, когда его негры кувалдой собирают...





Полез за информацией в сеть и вот что пишут на сайте SpaceX и в твиттере Маска:

Mk1 служил ценным производственным прототипом, но лётный дизайн будет совсем другой. Перед этим тестом было принято решение не использовать его для каких-либо полётов, и команда сейчас сосредоточена на сборке Starship Mk3, который предназначен для полётов на орбиту.

Что это были за тесты.

Команда проводила тесты баков прототипа на удержание компонентов топлива при криогенных температурах и максимальном давлении. Отметим, что сегодня испытания не должны были проводится, но неожиданно дорога была перекрыта, персонал покинул площадку и начались тесты. Началась заправка прототипа жидким кислородом и азотом, первый WDR тест.



Первые тесты прошли хорошо, часть верхнего бака и обод нижнего бака покрылись инеем. Проводились сбросы излишков кислорода через разные клапаны прототипа, в том числе в верхнем баке.

В 15 часов 27 минут 24 секунды по местному времени, предположительно один из швов корпуса бака не выдержал давления, вследствие чего произошло нарушение его герметичности с последующим высвобождением большого количества кислорода.

Крышку прототипа (вместе с ~2 кольцами корпуса) вырвало, отметим, что место отрыва очень ровное, по крайне мере с видимой нам стороны . И она совершила довольно высокий (не выше Starhopper`а, но тоже впечатляет) полёт, приземлившись за дорогой.





В чём может быть причина.

На стоп кадре можно увидеть самое начало прорыва корпуса, заметно, что начал выделяться кислород, и через мгновение именно от туда начинается взрыв. По всей видимости это сварной шов корпуса бака, в месте, где верхняя крышка крепится к корпусу. Что это, некачественная сварка или превышения нагрузок на шов Покажет расследование.



Илон Маск в Твиттере заявил, что компания собирается перейти на Starship Mk3 в котором будет использоваться новая технология сборки (и сварки корпуса). Поэтому нам придётся попрощаться со Starship Mk1 и перейти к следующей итерации прототипов Starship.

Отметим, что тесты на испытания давлением и пробные заправки проходят специально, чтобы испытать баки корабля (в данном случае на предельные нагрузки). То, что нештатная ситуация произошла сейчас, наименьшее из возможных последствий с прототипом, которое могло произойти в дальнейшем. Надеемся компания сделает вывод из этого инцидента и установит причину, чтобы новый прототип не имел проблем такого рода.



А вот собственно и само видео испытаний:
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация