10 сезонных изменений, влияющих на наше здоровье (10 фото)

20 ноября 2019
Осень – это сезон, несущий изменения не только в погоде, но и в нашем организме. Переход от лета к зиме – момент, который влияет на человека по-разному, очень часто не в нашу пользу.

Повышение риска сердечного приступа





Изменения атмосферного давления оказывает влияние на артериальное давление. Резкое изменение его значений может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний осенью и зимой.

Сухость в глазах



Сухой воздух и более холодный ветер, характерные для осени, могут вызвать ощущение сухости глаз или ухудшить такое состояние у тех, кто и так подвержен синдрому сухого глаза.

Кожа становится сухой





Сухость воздуха также может влиять на кожу, которая становится раздраженной, и шелушащейся. Чтобы компенсировать влияние плохой погоды, увлажняйте кожные покровы соответствующими косметическими продуктами.

Боли в суставах и спине



С наступлением осени и понижении температуры появляется боль в суставах, пояснице и спине. Если человек не страдает каким-либо заболеванием опорно-двигательного аппарата, эти боли могут быть связаны с падением атмосферного давления, что вызывает незначительное набухание мышечной ткани, сухожилий и окружающих тканей. Это вызывает боль и дискомфорт, а иногда и трудности в движении.

Снижается концентрация витамина D



Летом солнце светит ярко и долго, люди одеваются легко, что позволяет организму с большей готовностью поглощать солнечные лучи, необходимые для синтеза витамина D в организме. С наступлением осени и зимы солнечный свет уменьшается, мы начинаем одеваться потеплее, что ограничивает доступ солнца к коже.

Подавленное состояние и депрессия



С уменьшением уровня витамина D уровень серотонина снижается, что может вызвать ухудшение настроения, апатию и даже депрессию.

Недостаток энергии



Сезонные изменения влияют на энергетический уровень. Наиболее сильно эти изменения ощущаются весной и осенью. У нас снижается работоспособность, появляется постоянная сонливость и упадок сил.

Более высокий риск вирусов и простудных заболеваний



С похолоданием мы начинаем проводить больше времени в закрытых помещениях. Окна в домах и в офисах открываются все реже, что приводит к сильному загрязнению воздуха и повышенному риску вирусных инфекций.

Обострение аллергии



Имеющаяся аллергия может усиливаться с наступлением осени так же, как и при весне. Все зависит от того, на что именно у человека реакция. Однако наступление осени для некоторых может принести облегчение тем, кто страдает аллергией на пыльцу, но если человек страдает аллергией, например, на плесень, то те же гниющие листья с плесенью значительно ухудшат состояние аллергика.

Больше времени для качественного сна



А в конце – хорошая новость для всех, кто не может спать в летнюю жару. Температура в комнате для общего здоровья человека обычно не превышает 20-22 осенью и зимой, а летом – 22-24. Однако, если в наличии нет кондиционера, температура в спальне в летний период, вероятно, была значительно выше, что мешало нормальному сну. С наступлением осени эта проблема проходит, и можно уже спать спокойно и не просыпаться часто от жары.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация