Илон Маск будет строить космодромы в океане (13 фото)

Категория: Космос
14 ноября 2019
Илон Маск объявил о намерении компании SpaceX строить стартовые площадки для космических ракет в океане, в пределах 30 километров от берега. Именно отсюда, по его расчетам, будут стартовать ракеты на Луну и Марс. По мнению Маска, это позволит избавить людей, живущих в окрестностях аэродрома, от постоянного шума, связанного с космическими стартами.







Илон Маск сообщил о намерении строить коммерческие стартовые площадки для космических кораблей в океане, примерно в 30 километрах от берега. Именно с этих площадок будет осуществляться запуск кораблей Starship к Луне и Марсу. Расположение стартовых площадок в океане поможет спасти людей от шума и загрязнения воздуха, неизбежного при космических стартах, утверждает Маск.

Spaceship - грузопассажирский корабль, разработанный компанией SpaceX для дальних космических полетов, который может нести на борту до 100 пассажиров.





100-метровое космическое судно будет нести супертяжелая ракета. По словам Маска, его также можно будет использовать для путешествия между двумя отдаленными точками на Земле - например, путешествие из США в Объединенные Арабские Эмираты космическое суднобудет способносовершитьза 90 минут.



"Большинство стартовых площадок для кораблей Starship нужно будет располагать в 30 километрах от берега в море из-за проблемы шума, - написал Маск в своем твиттере. - Это особенно актуально для частых ежедневных рейсов, таких, как рейсы между двумя пунктами на Земле". До космопротов, по словам Маска, пассажиры будут добираться на катерах или с помощью "гиперлупа" - подземной скоростной вакуумной железнодорожной системы, прототип которой уже представила компания Маска.



"Корабль Starship будет рассчитан на многоразовое использование. Ракете-носителю потребуется несколько часов перерыва между рейсами, сам корабль сможет взлетать каждые 8 часов".



По словам Маска, нынешняя ракета Falcon, которую SpaceX уже запустила в коммерческую эксплуатацию, может быть использована повторно лишь на 80%, поскольку носовая обшивка корабля после каждого рейса требует замены.



Носовая обшивка - весьма дорогая часть: так, носовая обшивка на корабле Falcon Heavy стоит около $6 миллионов.



В настоящее время носовую обшивку после рейсов улавливают гигантской сетью, в которой ее доставляют к ремонтной площадке на больших катерах.



Впрочем, Илон Маск - не единственный миллиардер, интересующийся космическим бизнесом. В августе сэр Ричард Брэнсон и его компания Virgin Galactic представили проект нового космодрома в Нью-Мексико, откуда Брэнсон собирается запускатьна орбиту космических туристов.



Космопорт "Ворота в космос", перестроенный из старого ангара для самолетов, включает в себя как пассажирскую зону, так и все технические службы.



По словам представителей Virgin Galactic, уже около 600 человек забронировали билеты на коммерческий полет в космос на ее корабле SpaceShipTwo, каждый из которых обойдется космическим туристам в $250 000.



Такой будет зона вылета, желающих отправиться в небо из "Ворот в космос".



Корабль SpaseShipTwo прошел первые успешные тестовые испытания в калифорнийской пустыне Мохаве в декабре 2018 года.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация