В Московском зоопарке вылупился птенец, которого очень ждали (7 фото)

Категория: Животные
13 ноября 2019
Это сероспинный трубач. Он очень привязывается к людям, из-за его повадок его иногда сравнивают с собакой.

Ждали сотрудники зоопарка, в который родителей птенца привезли из Южной Америки год назад.

Ждали молодые родители, у которых этот малыш - первый.

Радостное и долгожданное событие случилось!

А ещё он в Красной книге, так что вообще хорошо, что он взял и вылупился!





Родители



* На фото: родители-трубачи в Московском зоопарке

Рассказывает генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова:

«Мы получили двух сероспинных трубачей напрямую из Южной Америки год назад. Годовалые самец и самка достаточно долго адаптировались к новым условиям, привыкали к своему вольеру и ухаживающим за ними сотрудникам. Чтобы не беспокоить птиц, киперы передвигались по их вольеру на корточках, а каждое движение совершали очень медленно. Любой незнакомый звук первое время мог заставить птиц паниковать и метаться по вольеру, хлопая крыльями.

Потребовался не один месяц, а также терпение и упорная работа наших специалистов, чтобы трубачи освоились и перестали испытывать беспокойство. Постепенно нам удалось сформировать пару. "





* В Московском зоопарке

Во время брачного периода посетители зоопарка могли наблюдать характерные «танцы» трубачей. Самец и самка всюду следовали друг за другом, переговаривались, обменивались характерными негромкими звуками, напоминающими барабанную дробь. В естественной среде трубачи обыкновенно живут группами, размер которых может достигать нескольких десятков особей. В период спаривания доминирующая самка может принимать ухаживания сразу нескольких самцов, о птенцах эти пернатые заботятся коллективно, так что маленький трубач всегда окружен вниманием своих старших сородичей.

"Наши трубачи очень молоды.

У них ни разу не было потомства, так что родительским опытом они также не обладают."

Чтобы не рисковать благополучием птенца, орнитологи забрали яйцо в специальный инкубатор, расположенный в служебном помещении.

Здесь яйцо находилось под неусыпным контролем, пока птенец не появился на свет.



Маленький трубач с первых дней жизни был достаточно резвым, любознательным и бесстрашным.

Эти качества прогрессировали в нем день ото дня. Птенец привык к ухаживающим за ним сотрудникам, стал узнавать их и всюду следовать за ними, быстро перебирая своими длинными ногами.



Стоит киперу опуститься на корточки, как трубач молниеносно взбирается к нему на колени, а оттуда на плечо - именно там птенец больше всего любит дремать."



Сейчас маленькому трубачу уже месяц от роду. Его вес составляет 350 г (на фото вес - с ковриком) и продолжает увеличиваться день ото дня.

В рационе птенца смесь овощей и зелени, сверчки саранча, зоофобус, яйца, смесь сочных фруктов,зерновые культуры, гаммарус, а также специальные комбикорма для данного вида и необходимые минеральные добавки. Регулярно с ним проводятся развивающие тренинги, в ходе которых трубач выполняет несложные просьбы киперов, исследует окружающий мир и получает необходимую полезную нагрузку.



Кстати, трубачи очень умны и хорошо обучаемы. Жители Южной Америки нередко приручают представителей этого вида и держат их в качестве домашних питомцев. Причина в том, что у этих птиц достаточно бойкий нрав: по характеру и поведению они напоминают сторожевых собак, ревностно охраняющих свою территорию и предупреждающих о нападении хищника. Трубачи очень привязываются к человеку, если живут подле него, свою преданность они могут выражать, следуя за хозяином по пятам и радостно приветствуя его.

Появление птенца стало невероятно радостным и важным событием. Надеемся, что эта пара будет приносить потомство регулярно», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация