NASA показало свой первый электрический самолет (7 фото + 2 видео)

Категория: Космос
12 ноября 2019
NASA представило прототип X-57 Maxwell — своего первого электрического самолет, над которым работает с 2015 года.

X-57 Maxwell





NASA презентовало в летно-исследовательском центре имени Армстронга в штате Калифорния свою новую разработку — раннюю версию электрического самолета X-57 Maxwell. Это первый электрический самолет NASA; как указывается, над ним аэрокосмическое агентство работает с 2015 года.



Как передает Reuters, экспериментальный X-57 построен на базе самолета Tecnam P2006T. Указывается, что в финальной модификации — Mod IV — машина должна будет получить более узкое и легкое крыло, а также в целом 14 электрических двигателей (12 из них будут использоваться только во время взлета и посадки: во время полета же будут использоваться лишь два более крупных, «круизных» двигателя).





Энергию самолёт получает от установленных внутри аккумуляторов, которые занимают около 70 % объёма самолёта. Заряжаться они могут как от сети на земле, так и от солнечных батарей в полёте. Без подзарядки на одном заряде самолёт способен пролететь до 160 км.



Предполагается, что первый полет X-57 Maxwell состоится как минимум через год. Помимо прототипа, NASA также показало симулятор, который позволит инженерам и пилотам почувствовать, как должен будет работать новый самолет.



Конструкторы самолёта попытаются подтвердить идею, что распределение электроэнергии между встроенными в крылья летательного аппарата пропеллерными двигателями приведёт к пятикратному снижению энергии, необходимой для полёта частного самолёта на скорости 175 миль в час (около 280 км/ч).



Данная технология позволит исключить выбросы углекислого газа в атмосферу и продемонстрирует сокращение спроса на авиационное топливо на основе свинца, которое до сих пор используется в гражданской авиации. Кроме этого технология позволит сократить расходы на топливо, а также снизить общие эксплуатационные расходы для небольших воздушных судов на 40 % при сохранении высоких скоростей полёта.



Тем самым разработчики прототипа планируют достичь более высокой эффективности по сравнению с традиционными машинами, летающими на керосине. Современные реактивные самолёты зачастую прибегают к экономии топлива, снижая номинальную скорость полёта. Самолёты на электрической тяге, наподобие X-57, смогут летать на максимальной скорости без снижения экономичности
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация