В Смоленске под танцплощадкой нашли останки французского генерала и соратника Наполеона (4 фото)

8 ноября 2019
Находку сделали еще летом. Однако о том, что на месте раскопок покоятся останки генерала Шарля-Этьена Гюдена стало достоверно известно только сейчас - это подтвердила генетическая экспертиза.





В июле 2019 года группа археологов, ориентируясь на воспоминания одного из свидетелей похорон, обнаружила под старой танцплощадкой в городском парке Смоленска предполагаемые останки наполеоновского генерала Шарля-Этьена Гюдена.



Генерал был близким другом и соратником Наполеона, учился с ним в Бриеннской школе. Вместе с Бонапартом участвовал в войне с Россией. В сражении у Валутиной горы под Смоленском Гюден лишился ноги – ее оторвало пушечным ядром. Другая нога генерала также была сильно повреждена. Гюден умер в Смоленске 22 августа 1812 года в возрасте 44 лет от последствий ранения – у него началась гангрена ноги.

Его похоронили здесь же, а сердце отвезли в Париж и захоронили на кладбище Пер-Лашез. К слову, одна из парижских улиц до сих пор носит его имя.





Собственно, найдя останки мужчины 44-45 лет без нижней части левой ноги, археологи были уверены, что это именно генерал Шарль-Этьен Гюден. Но нужны были подтверждения.

Президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский обратился к России с просьбой передать часть предполагаемых останков Гюдена во Францию, чтобы провести генетическую экспертизу. Французские антропологи и палеогенетики получили образцы ДНК и приступили к работе.



И спустя месяц, 5 ноября, Малиновский сообщил изданию France Bleu, что ДНК генерала, которые сравнивали с останками его брата и сестры, совпадают на 100%. Малиновский назвал этот день величайшим в своей жизни и пообещал, что останки генерала вернутся во Францию.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация