Вырубка лесов как экологическая проблема (7 фото + 1 видео)

Категория: Природа
4 ноября 2019
Последствия, к которым приводит вырубка лесов, и пути ее решения





Лесные просторы России кажутся почти безграничными. Но даже при таких масштабах, человек в процессе хозяйственной деятельности, умудряется наносить им урон. Вырубки с целью заготовки древесины в некоторых местах приобретают массовый характер. Такое интенсивное и неразумное использование постепенно приводит к тому, что лесной фонд начинает истощаться. Это заметно даже в таежной зоне.

Быстрое разрушение лесных массивов приводит к исчезновению уникальной флоры и фауны, а также к ухудшению экологической обстановки. Особенно сильно это сказывается на составе воздуха.

Основные причины вырубки лесов



Среди основных причин вырубки леса в первую очередь стоит отметить возможность его использования в качестве строительного материала. Также очень часто лесные массивы вырубают с целью застройки или использования земли под сельскохозяйственные угодья.

Особенно остро эта проблема встала в начале 19 века. С развитием науки и техники большую часть работ по вырубке стали выполнять машины. Это позволило значительно увеличить производительность, а соответственно и количество вырубленных деревьев.

Еще одна причина массовых вырубок – это создание пастбищ для сельскохозяйственных животных. Эта проблема особенно актуальна в тропических лесах. В среднем для выпаса одной коровы потребуется 1 га пастбища, а это несколько сотен деревьев.

Почему следует сохранять лесные массивы? К чему приводит вырубка лесов





Лесной массив – это не только древесно-кустарниковая растительность и травы, это еще и сотни различных живых существ. Вырубка леса – это одна из самых распространенных проблем экологии. С уничтожением деревьев в системе биогеоценоза нарушается экологическое равновесие.

Неконтролируемое уничтожение лесов очень приводит к следующим негативным последствиям:

1. Исчезают некоторые виды флоры и фауны.

2. Снижается видовое разнообразие.

3. В атмосфере начинает возрастать количество диоксида углерода (про последствия глобального потепления).

4. Возникают почвенные эрозии, которые приводят к образованию пустынь.

5. В местах с высоким уровнем грунтовых вод начинается заболачивание.

Интересно! Более половины всех лесных массивов приходится на тропические леса. При этом в них обитает около 90% всех известных животных и растений.

Статистика по вырубке лесов в мире и в России



Обезлесивание – проблема мирового масштаба. Она актуальна не только не для России, но и для целого ряда других стран. Согласно статистике по вырубке лесов, в год по всему миру вырубается порядка 200 тыс км2 лесов. Это приводит к гибели десятков тысяч животных.

Если рассматривать данные в тыс га по отдельным странам выглядеть они будут следующим образом:

Россия — 4.139;

Канада — 2.45;

Бразилия — 2.15;

США — 1.73;

Индонезия — 1.6.

Проблема вырубки меньше всего касается Китая, Аргентины и Малайзии. В среднем за одну минуту на планете уничтожается около 20 гектаров лесонасаждений. Особенно остро эта проблема стоит для тропической зоны. Например, в Индии за 50 с небольшим лет покрытая лесом площадь сократилась более чем в 2 раза. В Бразилии большие площади лесов были вырублены с целью застройки. Из-за этого популяции части видов животных сильно сократились. На Африку приходится приблизительно 17% от мирового лесного запаса. В перерасчете на га – это составляет около 767 млн. Согласно последним данным ежегодно здесь вырубается порядка 3 млн гектар. За последние столетия в Африке было уничтожено свыше 70% лесов.

Статистика вырубки в России также неутешительна. Особенно много у нас уничтожается деревьев хвойных пород. Массовая вырубка в Сибири и на Урале способствовала образованию большого количества заболоченных участков. При этом стоит отметить, что большая часть вырубок является незаконной.

Группы лесов

Все леса на территории России по их природоохранному и хозяйственному значению можно классифицировать на 3 группы:

1. К этой группе относятся насаждения, имеющие водоохранную и защитную функцию. Например, это могут быть лесополосы по берегам водоемов или лесистые участки на горных склонах. Также в эту группу относятся леса, выполняющие санитарно-гигиеническую и оздоровительную функцию, национальные заповедники и парки, памятники природы. На долю лесов первой группы приходится 17% от всего лесного массива.

2. Ко второй группе относят насаждения в районах с высокой плотностью населения и хорошо развитой транспортной сетью. Сюда же включают леса с недостаточной лесосырьевой базой. На долю второй группы приходится порядка 7%.

3. Самая многочисленная группа на ее долю в лесофонде приходится 75%. В эту категорию относят насаждения эксплуатационного назначения. За счет них удовлетворяются потребности в древесине.

Более подробно деление лесов на группы описано в «Основах лесного законодательства».

Виды вырубок

Заготовка древесины может осуществляться во всех без исключения группах леса. При этом все рубки делят на 2 вида:

- главного пользования;

- по уходу.

Рубки главного пользования

Рубки главного пользования осуществляются только в насаждениях достигших периода спелости. Их подразделяют на следующие виды:

1. Сплошные. При этом типе рубок вырубается все за исключением подроста. Осуществляют их за один прием. Ограничение на их проведение накладывается в лесах, имеющих природоохранное и экологическое значение, а также в заповедниках и парках.

2. Постепенные. При этом типе вырубок древостой убирают в несколько приемов. При этом в первую очередь вырубают деревья, мешающие дальнейшему развитию молодняка, поврежденные и больные. Обычно между приемами этой рубки проходит от 6 до 9 лет. В первый прием убирается около 35% от общего древостоя. При этом основную массу составляют перестойные деревья.

3. Выборочные. Их основное назначение формирование высокопродуктивных насаждений. Во время них вырубаются больные, сухостойные, буреломные и другие неполноценные деревья. Все рубки ухода подразделяют на следующие виды: осветление, прочистка, прореживание и проходная. В зависимости от состояния леса рубка ухода может быть и сплошной.

Законная и незаконная вырубка

Все работы по вырубке леса строго регламентируются российским законодательством. При этом самым главным документом является «Порубочный билет». Для его оформления понадобятся следующие документы:

1. Заявление, с указанием причины вырубки.

2. План местности с выделением участка, отведенного под рубку.

3. Таксационное описание вырубаемых насаждений.

Порубочный билет также будет необходим и при вывозе уже заготовленной древесины. Его цена пропорциональна стоимости компенсации за пользование природными ресурсами. Спил деревьев без соответствующих документов классифицируется как незаконная рубка.

Ответственность за нее предусмотрена ст.260 ч.1. Применима она только в тех случаях, когда сумма ущерба превышает 5000 рублей. При более мелких нарушениях применима административная ответственность. Она подразумевает наложение штрафа в размере от 3000 до 3500 рублей на граждан и от 20 до 30 тыс на должностных лиц.

Последствия вырубки лесов



Последствия вырубки леса – это проблема идущая далеко вперед. Уничтожение лесных массивов затрагивает всю экосистему. Особенно сильно это касается проблемы очищения и насыщения воздуха кислородом.

Также согласно последним исследованиям было установлено, что массовые вырубки способствуют глобальному потеплению. Связано это с углеродным циклом, протекающим на поверхности Земли. При этом не стоит забывать и о круговороте воды в природе. В нем деревья принимают самое активное участие. Поглощая влагу своими корнями, они испаряют ее в атмосферу.

Эрозия почвенных слоев – еще одна проблема, сопутствующая проблеме обезлесивания. Корни деревьев предотвращают размывание и выветривание верхних плодородных слоев почвы. При отсутствии древостоя ветра и осадки начинают разрушать верхний гумусный слой, превращая тем самым плодородные угодья в безжизненную пустыню.

Проблема вырубки лесов и пути её решения



Одним из путей решения проблемы вырубки лесов поможет посадка деревьев. Но полностью компенсировать нанесенный урон она не сможет. Подход к этой проблеме должен быть комплексным. Для этого необходимо придерживаться следующих направлений:

1. Планировать лесопользование.

2. Усилить охрану и контроль за использованием природных ресурсов.

3. Разработать систему мониторинга и учета лесного фонда.

4. Совершенствовать лесное законодательство.

В большинстве случаев высадка деревьев не покрывает нанесенный ущерб. Так, например, в Южной Америке и Африке несмотря на все предпринятые меры, площадь лесов продолжает неумолимо сокращаться. Поэтому для снижения негативных последствий вырубок необходимо принимать и целый комплекс дополнительных мер:

1. Ежегодно увеличивать площади посадок.

2. Создавать охраняемые территории с особым режимом лесопользования.

3. Направлять значительные силы на предотвращение лесных пожаров.

4. Внедрять вторичную переработку древесины.

Общемировая борьба с вырубками



Политика защиты лесов в разных странах может существенно отличаться. Кто-то вводит ограничение на использование, а кто-то просто увеличивает объемы восстановительных посадок. Но, совершенно новый подход к этой проблеме разработала Норвегия. Она планирует полностью отказаться от вырубки.

Эта страна официально заявила о том, что на ее территории будет реализовываться политика так называемой «нулевой вырубки лесов». На протяжении многих лет Норвегия активно поддерживала различные программы по защите леса. Так, например, в 2015 году она выделила 1 млрд рублей Бразилии для сохранения дождевых лесов Амазонки. Инвестиции Норвегии и целого ряда других стран помогли сократить объем вырубок на 75%.

С 2011 по 2015 год норвежское правительство выделило 250 млн рублей и другой тропической стране – Гайане. А с этого года Норвегия официально объявила о «нулевой терпимости» к заготовкам леса. То есть она больше не будет закупать продукцию лесопользования.

Специалисты в области экологии заявляют, что бумага может производиться и методом вторпереработки соответствующих отходов. А в качестве топлива и строительных материалов можно использовать и другие ресурсы. На это заявление государственный пенсионный фонд Норвегии отреагировал изъятием из своего портфеля всех акций предприятий связанных с нанесением ущерба лесному фонду.

Согласно данным фонда дикой природы, ежеминутно с поверхности Земли исчезают леса площадью сопоставимой с площадью 48 футбольных полей. При этом также значительно увеличивается выброс парниковых газов, способствующих глобальному потеплению.

Берегите природу, или она вам даст сдачи

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация