Как американцы будут дроны лазером сбивать (2 фото + 1 видео)

Категория: Политика
28 октября 2019
Проекты проектами, а тут вот на днях пресс-служба компании Raytheon объявила о том, что Военно-воздушным силам США передана первая система HELWS.





High-Energy Laser Weapon System (HELWS) представляет собой автомобиль-багги Polaris MRZR, вооружённый твердотельным боевым лазером, системой обнаружения целей и высокопроизводительным генератором. В ходе армейских испытаний он записал на свой счёт 12 дронов.

Закупка HELWS ведётся в рамках программы Maneuver Fires Integrated Experiment (MFIX), по результатам которой Минобороны США планирует обеспечить войска эффективными и недорогими средствами для борьбы с небольшими летательными аппаратами. В этом году Raytheon уже получил контракт в $23,8 млн на строительство двух HELWS, а также контракт в $16 млн на микроволновую систему Phaser.

В течение следующего года ВС США будут на практике испытывать новые системы вооружений. Если тестовая эксплуатация будет успешной, то HELWS и Phaser пойдут в серийное производство.

А что в российской армии?



С 1 декабря прошлого года войсковую эксплуатацию проходит лазерный комплекс «Пересвет». Это более серьезное оружие, которое предназначено не для борьбы к мелкими квадрокоптерами. Для эксплуатации системы «подготовлена необходимая инфраструктура, в том числе помещения для техники и дежурных смен». Большая часть информации о комплексе засекречена. В то же время эксперты высказывают мнение, что он может выполнять задачи противовоздушной и противоракетной обороны.

Скорее всего «Пересвет» предназначен для перехвата самолетов, ракет и, возможно, спутников противника. По его словам, мощный лазерный луч может прожигать обшивку, вызывая повреждения аппаратуры. Он также выразил мнение, что «Пересвет» способен прикрывать ключевые объекты военной инфраструктуры, в том числе районы дислокации стратегических ракетных систем.

Вот как это выглядит на видео:
-1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация