Китайцы создали интернет-город 5G (7 фото)

Категория: IT-технологии
28 октября 2019
Город Вучжэнь - самый продвинутый город в Китае! Скорость интернета здесь - 1,7 гигабайта в секунду, и на скачивание нового фильма у жителей уходит буквально секунда. Здесь чистят каналы с помощью полностью компьютеризированных роботов-барж, а еще в городе есть "умная станция" и "умный супермаркет".







Китай представил первый в стране "умный город 5G", где высокоскоростной интернет доступен в любой точке внутри городских границ. Жители Вучжэна, старинного города на воде неподалеку от Шанхая, могут скачать фильм из интернета примерно за секунду. Сигнал в формате 5G покрывает город полностью благодаря более чем 140 передатчикам, которые недавно ввели в строй.





Сеть 5G была запущена в Вучжэне объединенными усилиями компании Huawei и государственного провайдера China Telecom. Теперь жители города без проблем смогут смотреть на своих смартфонах киноновинки и сериалы.



Но интернет 5G - это не только развлечения. С его помощью власти Вучжэня недавно запустили две полностью автономные, управляемые компьютером баржи для очистки городских каналов. На подходе и другие чудеса современных технологий, включая беспилотные автомобили и виртуальные примерочные.



Вучжэнь, где проживает около 100 000 человек, - воплощение технологического развития Китая: здесь проходит ежегодная Всемирная интернет-конференция - форум, организуемый китайским правительством, где оно отчитывается о ходе развития интернета в стране.



Общественные учреждения, в которыхиспользуется технология 5G от Huawei, распространяются по всему Китаю. В мае в Шанхае открылся первый "умный мегамаркет 5G" в Шанхае. В гигантском 12-этажном торговом центре используются камеры с функцией распознавания лиц, роботы-ассистенты помогают покупателям найти нужный магазин, а чтобы отдохнуть от покупок, можно за секунды загрузить новый блокбастер на смартфон и посмотреть его в "персональном кинотеатре", используя очки 3G. Вот как выглядит "умный торговый центр 5G"!



Покупатели в умном торговом центре могут воспользоваться услугами роботов-гидов, которые найдут для них вещи нужного бренда и спланируют оптимальный маршрут через магазин площадью 140 000 кв.м. А скоро в Шанхае откроется первая умная железнодорожная станция с технологией 5G от той же Huawei. Сеть 5G будет подведена к существующему вокзалу Шанхай Гонкяо к концу текущего года. Этот вокзал - одна из самых загруженных в Азии, он обслуживает до 60 миллионов пассажиров в год.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация