Войды – огромные пустоты Вселенной (2 фото)

Категория: Космос
28 октября 2019
Войды – это одни из крупнейших объектов во Вселенной, которые могут достигать в размерах до 400 мегапарсек





Карта ближайших стен, войдов и сверхскоплений Войды представляют собой одни из крупнейших объектов в космосе. Их средние размеры могут колебаться от 10 до 150 мегапарсек. Однако в то же время эти объекты практически полностью состоят из пустоты. Само слово «войд» (англ. – «void») переводится с английского языка как пустота. Войды – астрономические пустоты, которые не содержат внутри себя ни галактик, ни звёзд. Но даже эти, казалось бы, пустынные межгалактические пространства не так пусты, как раньше казалось астрономам.

Войды – огромные пустоты Вселенной

Длительные наблюдения за войдами при помощи самых современных телескопов показали, что пространства, которые они занимают, все-таки состоят из некоторых компонентов. Наиболее распространенными компонентами, которые наиболее часто встречаются в войдах являются протогалактические облака – огромные облака, состоящие из пыли и газа, из которых впоследствии формируются галактики. Но это еще не все.

Не так давно, в 2014 году, астрономами был обнаружен интересный факт: свет, исходящий от далеких галактик и звёзд, проходящий сквозь войды – искажается. Ученые долго ломали голову над тем, почему возникает данное явление. Понятно, что лучи света могут немного искажаться из-за движения атмосферы, космической пыли, несовершенства линз телескопов, но столь большое преломление…

Строение и состав

Есть данные, подтверждающие тот факт, что такое преломление света, проходящего сквозь войды, вызвано тем, что в состав этих астрономических объектов входит тёмная материя. Ученые считают, что это специфический вид материи, который не имеет собственного электромагнитного поля. Из-за отсутствия этого поля, произвести наблюдения тёмной материи при помощи современных, доступных науке методов очень сложно. Тем не менее, путём применения косвенных теорий, специальных математических вычислений и наблюдений, ученым находят подтверждение, что такая материя действительно существует.

Одним из фактов, подтверждающих это является преломление в войдах света, исходящего от удаленных космических объектов. Считается, что определенную часть войдов занимает тёмная материя, которая и вызывает его преломление. Этот интересный научный факт признается множеством астрономов во всем мире.

Один из ближайших к нам войдов – Войд Козерога. Он находится по соседству со сверхскоплениями Павлина-Индейца и Змееносца. Данный астрономический объект удален от нашей галактики Млечный Путь на расстояние около 100 миллионов световых лет. Находится данный объект в созвездии Козерога.

Примерно на том же расстоянии, что и вышеназванный объект, находятся войды Волопаса и Скульптора. Эти космические объекты чрезвычайно велики. К примеру, размер окружности войда Волопаса равен примерно 250 млн. световых лет.

Крупнейшие войды в наблюдаемой Вселенной

Войды могут достигать колоссальных размеров, которые способны впечатлить не только астрономов, но и людей, далеких от этой науки. К примеру, диаметр гигантской пустоты АР-LP 36 – одного из наиболее крупных, известных человечеству войдов, равен 400 мегапарсек. В это же время диаметр нашей галактики Млечный Путь равен всего 0,03066 мегапарсек

Сверхскопление Девы



Существуют в наблюдаемой Вселенной и менее крупные войды, которые, тем не менее, также способны впечатлить своими размерами, как астронома-любителя, так и обыкновенного человека. К примеру, диаметр Южного локального супервойда равен 112 мегапарсек, а Северного – 112. Оба супервойда соседствуют со Сверхскоплением Девы, в которое входит галактика Млечный Путь и соответственно наша родная планета.

Ученым предстоит еще многое узнать о природе войдов, их физических свойствах, составе и истории возникновения. Данные астрономические объекты Вселенной на сегодняшний день изучены мало. Но, кто знает, возможно, кто-то из вас, кто читает сейчас эту статью и интересуется этими образованиями колоссальных размеров, когда-нибудь внесёт свою маленькую или крупную лепту в изучения этих астрономических объектов
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация