Жительница Челябинской области попала под суд за курение на балконе (3 фото)

25 октября 2019
1
Суд города Снежинск Челябинской области, рассмотрев иск за курение на балконе, взыскал с местной жительницы три тысячи рублей. Об этом говорится в пресс-релизе суда.







В суд против женщины обратился её сосед, живущий этажом выше. Он требовал, чтобы ей с мужем запретили курить на балконе, а моральный вред оценил в десять тысяч рублей. При этом обе стороны не оспаривали сам факт курения. Истец в качестве доказательств представил суду видеоматериалы, а также свидетелей неоднократных предупреждений в адрес ответчиков.

Суд признал, что в законе нет нормы, запрещающей курение на балконе, но частично удовлетворил требование истца исходя из того, что: "Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака" – прокомментировали в суде.



Таким образом, мы имеем, с одной стороны - «Суд учёл, что нормы, запрещающей курение на балконе занимаемой квартиры, закон не содержит» (выдержка из пресс-релиза суда). С другой же стороны – «В МЧС пояснили, что новые правила запрещают курение и приготовление шашлыков на балконе. Нарушителям может грозить предупреждение, штраф на сумму до трёх тысяч рублей или до пяти тысяч рублей, если в результате нарушения возникнет возгорание». В итоге получается, что «Не всё благополучно в королевстве Датском» - как сказал Гамлет, то есть налицо явное противоречие в трактовках закона, вступившего в силу 1 октября, между судебной ветвью и силовыми органами исполнительной власти. А что по этому поводу думают наши уважаемые читатели? Напоминаем, что на ресурсе ранее уже публиковались материалы, посвящённые «запрету курения на балконе»
0
1 комментарий
mrdred
26 октября 2019
433 комментария
0
Ожидаемо. Закон принят не для безопасности, а для того чтобы ушлые людишки могли наживаться на тех, кто закурил на балконе, обращаясь во всякие суды для получения "моральной компенсации".
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация