Исследование эмпатии показало неожиданные результаты (5 фото)

24 октября 2019
1
Исследование на тему человеческой эмпатии, проведенное в Северо-восточном университете (США), показало следующее: некоторые люди склонны любить домашних животных больше, чем других людей.





В опросе приняли участие 240 студентов. Им дали прочитать вымышленные новостные сюжеты о расследовании правоохранительными органами жестокого избиения, оставшегося безнаказанным. Каждый респондент наугад получил такую историю. Различались они только жертвами - это мог быть младенец, щенок, взрослая собака или взрослый человек. После этого студентов попросили указать уровень их сочувствия к жертве.



Помимо опроса, показавшего весьма наглядные результаты, ученые проиллюстрировали свои выводы рекламной кампанией благотворительного фонда (Фонда Харрисона, организации по поддержке больных мышечной дистрофией Дюшенна). В кампании по сбору средств использовались два креатива одного и того же объявления.

Текст был один и тот же: "Не могли бы вы дать 5 фунтов, чтобы спасти Харрисона от медленной мучительной смерти?", но на одном баннере был изображен 8-летний мальчик, больной мышечной дистрофией, а на другой - симпатичная собака. Версия с собакой в итоге привлекла в два раза больше кликов.





Исследование также привело к выводу, что если у человека есть домашний питомец, то и уровень эмпатии по отношению к людям у него в среднем выше. Однако было исключение: если привязанность к животному очень высока, это влияет и на уровень эмоциональной реакции, который зашкаливает и перебивает всё остальное.

Возраст жертвы также имеет значение: меньше всего участники опроса сочувствовали жертве, если это был взрослый человек, ну а младенцы вызвали наибольшую эмпатию. Щенки и взрослые собаки оказались посередине, причем в процентном соотношении гораздо ближе к младенцу, чем к взрослому человеку.



Нельзя обойти вниманием и пол опрошенных, так как он тоже сыграл свою роль в их реакции. Женщины, как водится, оказались более склонными к эмпатии, чем мужчины.

Итак, теперь это официально: наука говорит, что люди более чутко относятся к собаками, нежели к себе подобным

+3
1 комментарий
CTAPKOM
25 октября 2019
2 119 комментариев
0
животные любят безвозмездно! и это факт
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация