Фатехпур-Сикри - заброшенная столица Империи Великих Моголов (Индия) (34 фото)

24 октября 2019
В период с XVI и до середины XVIII века большая часть территории современной Индии находилась под властью мусульманских правителей. Это мощное тимуридское (династия Тамерлана) государство известно сегодня как "Империя Великих Моголов" и существовало на территории нынешних Индии, Пакистана, Бангладеш и юго-восточного Афганистана.





В разные годы границы и сферы влияния его существенно менялись, как менялись и столицы - Агра, Лахор (ныне - Пакистан), Дели. А в период с 1571 по 1585 год, при правлении Акбара, третьего падишаха Империи Великих Моголов, столица была в небольшом ныне городке Фатехпур-Сикри, расположенном примерно в 40 километрах от Агры. Фатехпур-Сикри переводится как "Город победы" и был основан вскоре после победы падишаха Бабура над индийским раджой Санграмом Сингхом, что позволило мусульманам взять под контроль территорию Северной Индии. А последователь Бабура, падишах Акбар I Великий сделал город своей столицей, и выстроил здесь мощный форт, внутри которого размещались императорские дворцы и покои. Но столицей Фатехпур-Сикри был недолго - спустя 13 лет падишах Акбар был вынужден переехать в Лахор, поближе к неспокойным границам с Афганистаном. Потеряв столичный статус, Фатехпур-Сикри опустел навсегда - сегодня это небольшой городок, а построенный Акбаром старый столичный город по большей части был разграблен и сегодня представляет собой лишь руины на холмах, где гуляют только пастухи, местная ребятня и изредка археологи. Но небольшая, центральная часть Старого города, построенная из красного песчаника, уцелела от разрушения и была отреставрирована в конце XIX века - в чём большая заслуга британского вице-короля и генерал-губернатора лорда Керзона, уделявшего особое внимание сохранению памятников старины на территории подконтрольной ему Индии. По этой, сохранившейся центральной части бывшей столицы могущественной империи, мы и прогуляемся.



Первым зданием, встречающим туристов, является Диван-и-Кхас, зал для аудиенций.





В облике Фатехпур-Сикри смешались несколько архитектурных стилей - доисламский, индуистский, джайнский и конечно мусульманский.



Внутри здания привлекают внимание мощные колонны и балки, красиво украшенные резьбой по камню.





Бывший бассейн для купания и баня-хаммам.





Башня Хиран Минар считается памятником любимому слону падишаха Акбара. По периметру башни установлены каменные "бивни", к которым в старину подвешивались светильники.



Большой внутренний двор Старого города.



Как и везде в мусульманских памятниках Индии - невероятно красивая резьба по камню.



На переднем плане - бывшая сокровищница, на заднем - зал для аудиенций.







При свете дня летучие мыши прячутся в тёмной щели.



Хвабгах - спальные покои императора.



"Брачное ложе", куда к падишаху приходили его многочисленные жёны и любовницы - жён было 30, а сосчитать любовниц сегодня не представляется возможным. От всех них у падишаха было 6 сыновей и 6 дочерей, половина из которых умерло в раннем детстве.



Общий вид Старого города Фатехпур-Сикри. Слева - Панч Махал, роскошный пятиярусный павильон из песчаника, в котором многочисленные жёны Акбара и их приближённые наслаждались вечерней прохладой.



Сегодняшние посетители. На этом фото - индусы, но в Фатехпур-Сикри очень много и мусульман. Как я уже писал, Индия (и особенно северо-западная её часть) находится на стыке двух культур - индуистской и мусульманской.





"Дом турецкого султана", предположительно, построенный для одной из жён императора, - одно из самых изящных зданий комплекса. Благодаря удивительной, просто ювелирной резьбе по камню, создаётся впечатление, будто бы он деревянный резной.



Каким же искусным мастером нужно быть, чтобы вырезать такие кружева на камне!





Первоначально внутренние покои дома украшали ещё и птицы с животными, но впоследствии их головы были затёрты, поскольку по исламу существует запрет на изображение в доме любых живых существ.



Зал для аудиенций с другого ракурса.



Диван-и-Ам, большой внутренний двор с изящным павильоном, перед которым раньше был фонтан.



Нынешний городок Фатехпур-Сикри находится чуть в стороне от руин Старого города - от городка к руинам ходит рейсовый автобус. Возвращаемся из древности в наши дни... Сегодня Фатехпур-Сикри - совсем небольшой индийский городок.







И в Фатехпур-Сикри, и по всей дальнейшей дороге до Агры мы наблюдали интересную картину - как я уже говорил, в те дни в Индии был какой-то длительный религиозный индуистский праздник, и ближе к вечерам улицы наполняли толпы весёлой молодёжи. Особенно колоритно это выглядело в провинции - толпы юношей и девушек оккупировали грузовики, ехали на них к храмам, и в кузовах под орущие динамики исполняли какие-то ритуальные танцы. Среди парней почти все были хорошо выпившими, а ещё, как мне объяснили, - под лёгкой наркотой. И вот такая ватага катит в грузовиках по шоссе и улицам, танцует, поёт, и показывает какие-то манящие жесты девушкам, которые едут в другом грузовике следом. :)))





Религиозный праздник - отличный повод для молодёжи оторваться по полной! :))



Грузовик парней, а за ним - грузовик девушек.



Дети тоже участвуют в тусовке.



Парни все гашёные в хлам, и жадно взирают на едущий следом "женский" грузовик, периодически сочетая это с улюлюканьем, песнями и непонятными телодвижениями. А мы, вкусив тусовку деревенской Индии, добрались наконец до города Агра, где будем "вкушать" знаменитый Тадж-Махал и другие древности и интересности. Следите за обновлениями! :))

Автор URITSK
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация