ESA предоставила свидетельства, что на Марсе существовали полноводные реки (10 фото)

Категория: Космос
23 октября 2019
Европейское космическое агентство опубликовало снимки, сделанные с орбиты Красной планеты, на которых отчетливо видны высохшие русла обширной речной системы.





Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало фотографии, присланные на Землю зондом Mars Express. На снимках, сделанных с орбиты Марса, запечатлена долина Nirgal Vallis, в которой некогда располагалась обширная речная система.

Тут обозначен участок плато с руслами рек



Планетологи из ESA уверяют, что в долине располагалась речная система протяженностью более 700 километров, которая была наполнена водой примерно 3,5-4 млрд лет назад. Тогда на Марсе было тепло и влажно, а атмосфера была богата кислородом.

Топографический снимок





При этом ученые уверены, что русла оставлены именно водой, а не потоками лавы





Ученые подчеркивают, что подобные высохшие русла существуют и на Земле.

Например, в пустыне Атаками в Чили и на плато Колорадо в США



То есть, уверяют ученые, Красная планета некогда была похожей на Землю Кстати, нынешние фотографии, свидетельствующие о том, что на Марсе были реки - не единственные. Ученые из ESA уже указывали на следы полноводных рек на планете в 2013 году. Тогда было опубликовано фото южной части Марса - региона под названием Promethei Terra Highlands. От реки, которая некогда протекала там осталось русло протяженностью 1500 километров, шириной 7 километров и глубиной – 300 метров. Реку, кстати, назвали Reull Vallis.



А в 2012 году все тот же Mars Express передал фотографии марсианского ручья. Тогда находку объявили сенсацией, так как на снимке были видны «улики», оставленные водой – камни (галька или гравий), которые она принесла. Точно таких же камней полно на Земле – они устилают русла рек и ручьев. Но главное, что по размеру марсианской гальки ученым удалось определить, что скорость воды составляла около метра в секунду, а глубина ручья была примерно полметра.



Впрочем, на Красной планете находят не только русла высохших рек. В прошлом году на Марсе обнаружили воду в жидком состоянии. Данные добытые радаром MARSIS, установленным на борту европейского аппарата Mars Express, свидетельствовали, что на Южном полюсе планеты, в районе Planum Australe, недалеко от ледяной шапки, под поверхностью находится водоем. И в нем не просто талая вода, а нечто более стабильное – озеро. Примерно такое же, как озеро Восток, которое находится подо льдом Антарктиды.

Однако Марсианское озеро гораздо меньше земного. Его глубина всего метр, ширина – 20 километров.

Поверхность. Слои пыли и льда. Эхо-сигналы, указывающие на наличие жидкой воды



В общем, за миллиарды лет на Красной планете испарилась не вся вода. Это воодушевляет тех, кто ищет марсианскую жизнь, и тех, кто верит в колонизацию планеты.

Кстати, о колонизации. Вчера глава NASA Джим Брайденстайн заявил, что агентство планирует высадить первых людей на Марс в 2035 году. Но подчеркнул, что сроки сильно зависят от бюджета.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация