Самый дорогой в мире сорт винограда (2 фото)

Категория: Еда
22 октября 2019
В Японии выращиваются сотни сортов винограда, но только один стоит несколько сотен долларов за виноград (за отдельную виноградину, а не кисть). Ruby Roman выращен в префектуре Исикава в Японии и считается одним из самых дорогих в мире.





История Ruby Roman началась в 1995 году, когда виноградари Исикава обратились в Центр сельскохозяйственных исследований префектуры с просьбой создать сорт крупного красного винограда. 400 экспериментальных лоз были посажены на экспериментальном поле, и два года спустя появились первые результаты. Однако из 400 лоз только 4 оказались красными, и только виноград одной из них был признан достаточно большим, чтобы оправдать ожидания фермеров. В течение следующих 14 лет исследователи выращивали этот сорт, постоянно увеличивая размер, вкус, цвет. Сегодня Ruby Roman считается «сокровищем Исикавы».

В 2008 году, вскоре после своего коммерческого дебюта, Ruby Roman получил международное признание, 700-граммовая гроздь была продана за 10 000 иен (910 долларов), или 26 долларов за виноградину. Виноград рекламировался, как самый дорогой в мире, и эта репутация была укреплена восемь лет спустя, когда гроздь была продана за колоссальные 1,1 миллиона иен (11 000 долларов), или примерно 370 долларов за ягодку. Хотя название Ruby Roman используется для описания различных сортов винограда, каждая гроздь должна соответствовать очень строгим стандартам, чтобы быть достойной этого названия. Например, каждый виноград в грозди должен весить не менее 20 грамм и иметь содержание сахара не менее 18 процентов. Существует также Премиум класс винограда Ruby Roman, который имеет еще более строгие стандарты.

Чтобы получить премиум лейбл, каждая ягода Ruby Roman должна весить более 30 грамм, а вся гроздь — не менее 700 грамм. Другими словами, они должны быть идеальными. Виноград сорта Ruby Roman сложно купить, в основном только на аукционах. Например, в 2010 году только шесть гроздей винограда были сертифицированы как премиальные, а в 2011 году ни одна из гроздей не была признана, соответствующей стандарту. Согласно официальному сайту Ruby Roman, этот сорт винограда имеет очень низкую кислотность и чрезвычайно высокое содержание сахара и сока. В настоящее время можно купить одну ягоду винограда Ruby Roman за 2000 иен ($ 19).

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация