Второй спутник Van Allen Probes завершил работу (1 фото)

Категория: Космос
21 октября 2019
Этим летом NASA выключило первый из спутников Van Allen Probes, предназначенных для изучения радиационных поясов Земли. Теперь же и второй аппарат исчерпал запасы топлива и завершил работу.



Van Allen Probes — это два спутника NASA, которые предназначались для изучения радиационных поясов Земли (области магнитосферы, где накапливаются высокоэнергетические заряженные частицы; понимание характеристик, динамики данных поясов важно, в частности, для планирования миссий, разработки космических аппаратов).

Спутники были запущены в конце августа 2012 года при помощи ракеты-носителя Atlas V — и как предполагалось вначале, должны были проработать примерно в течение двух лет, изучая пояса Ван Аллена, защищающие нашу планету от солнечной радиации, однако их миссия продлилась дольше. Она завершилась только в этом году.

В начале текущего года NASA направило аппараты на круговую орбиту, которая постепенно сократится в ближайшие 15 лет, чтобы спутники вошли в атмосферу Земли и сгорели в ней, не оставшись в роли космического му#ора. В июле же космическое агентство выключило один из аппаратов, исчерпавший запасы топлива, — Probe B, а 18 октября, как передает Space.com, выключило и другой — Probe A.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация