17 фактов о животных, которые поднимут вам настроение (14 фото + 4 видео)

Категория: Факты
21 октября 2019
Даже если в жизни немного поводов для радости, наши братья меньшие всегда найдут способ вызвать у нас улыбку. Пусть эти неожиданные, но интересные факты о них порадуют вас осенним пасмурным днем!





Некоторые аквариумные рыбки способны распознать лицо хозяина



Экспериментально подтверждено, что рыба-лучник способна узнать хозяина в лицо, однако, по словам зоологов, такой способностью, очевидно, обладает ряд аквариумных рыб небольшого размера.

Мыши-малютки иногда спят в цветах





Гигантским пандам уже не грозит исчезновение



Численность гигантских панд постоянно растет, и их больше не причисляют к видам, которым грозит исчезновение. Кстати, численность тигров в природе тоже увеличивается.

Минные поля на Фолклендах стали пингвиньим заповедником



Минные поля сохранились на Фолклендских островах еще со времен аргентино-британского конфликта 1982 года. Теперь они превратились в настоящий питомник Магеллановых пингвинов: колючая проволока и мины отпугивают браконьеры, а птицы, слишком легкие, чтобы вызвать взрыв, здесь процветают.

Возможно, вы снитесь вашей собаке



По мнению эволюционного психолога Дейдры Барретт из Гарвардского университета, высшие млекопитающие видят такие же сны, как люди, - то есть, в своих снах они в том или ином виде перерабатывают случившееся с ними в реальности. В число сновидцев, безусловно, входят гориллы, а также, очевидно, собаки. Так что, вполне вероятно, вашей собаке сейчас снитесь именно вы.

При рождении слоненка все стадо трубит, празднуя появление нового члена



Слоны живут семейными группами, состоящими, в основном, из самок и молодых животных. Слонихи заботятся о членах своей группы и помогают молодым мамам в рождении и воспитании потомства.

Дельфинихи поют песни своим еще не рожденным детенышам



Как утверждают ученые из Университета Южного Миссисипи, дельфинихи еще до рождения детенышей начинают приучать их к персональному "сигнальному свисту". Этот свист всегда индивидуален и играет роль "имени", которым мама подзывает своего дельфиненка уже позднее, после его рождения. Это помогает дельфиненку сразу после появления на свет следовать за мамой и не теряться.

У коров есть друзья



Ученые из британского Университета Нортгемптона утверждают, что коровы чувствуют себя комфортнее и расслабленнее в компании симпатичных им членов своего стада, . Им так приятно находиться рядом с друзьями, что у них даже снижается частота пульса!

Ваша собака действительно любит вас



Измерение уровня окситоцина, пульса, давления и других биометрических показателей, характерных для проявления привязанности, у собак и их хозяев показало: оба одинаково радуются обществу друг друга и испытывают счастье от общения. Причем это не зависит от кормежки, прогулки и других собачьих удовольствий. Так что собаки любят нас отнюдь не за еду.

Собакам, снимающимся в кино, часто перерисовывают на компьютере хволсты - в действительности они слишком много ими виляют



Нарисованные хвосты можно увидеть, в частности, в фильме "Лев, колдунья и платяной шкаф". Объяснение несложно: играющие в кино собаки выполняют указания дрессировщика, получают за это награду - и очень довольны проделанной работой! Свою радость они выражают вилянием хвостом, что в сценах, где собака должна выглядеть злой или угрожающей, крайне неуместно.

Собаки действительно умеют предсказывать время возвращения хозяина домой



Многие владельцы собак замечали, что перед возвращением хозяев домой с работы псы перемещаются к входной двери, словно заранее знают, что хозяин вот-вот будет на пороге? Как они об этом догадываются? Очень просто: по оставшемуся хозяйскому запаху в доме. Его уровень после ухода человека постоянно снижается, и когда достигает определенного, ежедневно повторяющегося уровня, - пес знает, что хозяин вот-вот будет дома.

Пчелы умеют не только жужжать

Сталкиваясь друг с другом или оказываясь в затруднительном положении, пчелы издают что-то вроде восклицания "Ой!" или "Ай!" А что? И у пчел есть эмоции!

Шиншиллам опасно купаться в воде - в природе они купаются только в песке

Мех шиншиллы настолько плотный, что, промокнув, она очень долго не сможет высохнуть и рискует умереть от холода. Поэтому купаются шиншиллы в песке - как в природе, так и в домашних условиях.

Коровы и козы говорят с акцентом



Коровы мычат, а козы блеют с определенным акцентом, характерным для местности, где они обитают. При этом козы могут усваивать новый акцент, недолго пообщавшись с козой из других краев.

Белки - главные озеленители



Деревья в лесах очень часто прорастают благодаря белкам. Конечно, они не занимаются посадками сознательно: просто они очень любят закапывать в землю орехи про запас и регулярно забывают о своих сокровищницах. Фундук, желуди и другие семена, не будучи съеденными, зато будучи хорошо прикопанными во влажную лесную подстилку, с наступлением тепла прорастают, обновляя лес.

Слонята не умеют контролировать свой хобот

Слонята так же плохо контролируют свой хобот, как младенец - собственные руки и ноги. Чтобы научиться пользоваться им столь же ловко, как взрослый слон, слоненок упражняется много месяцев.

Пингвины боятся щекотки

Пингвины реагируют на щекотку, как люди - подергиваются и издают звуки, напоминающие хихиканье.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация