Власти Алтая обвинили «Роскосмос» в захламлении тайги обломками ракет (3 фото)

Категория: Космос
18 октября 2019
Замминистра экологии и туризма Республики Алтай рассказал, что «Роскосмос» не вывозит обломки ракет, которые упали на территории региона. Возможно, договор между госкорпорацией и правительством Алтая в скором времени будет пересмотрен.





Заместитель министра по экологии и туризму Алтая Евгений Мунатов рассказал, что «Роскосмос» не вывозит обломки ракет-носителей с территории региона, несмотря на договор. Об этом он сообщил на совещании по влиянию ракетно-космической отрасли на окружающую среду и здоровье жителей региона.

С начала 2019 года на территорию Алтая упало 11 отделяющихся фрагментов ракет-носителей. И часть из этих обломков до сих пор не вывезены из тайги. Хотя согласно договору, который был заключен между «Роскосмосом» и Республикой Алтай в 2000 году, эти фрагменты должны вывозиться, посетовал замминистра.



Глава региона Олег Хорохордин, в свою очередь, предложил пересмотреть документ.

«Этому соглашению уже 19 лет, его необходимо тщательно изучить и подготовить предложения по внесению изменений, в том числе, предусмотреть возможность направления жителей территорий, входящих в зону падения, на санаторно-курортное лечение. Разумеется, необходимо продолжать практику исследования проб почвы, воды, растений, обследования людей на возможные негативные последствия», - сказал Евгений Мунатов

Хорохордин поручил создать комиссию, которая зафиксирует населенные пункты, рядом с которыми упал космический мусор. А Минздраву было поручено подготовить анализ заболеваемости жителей, которые там проживают.

Насколько известно, из лесов Республики Коми, которые тоже страдают от запусков ракет, космический мусор вывозится своевременно

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация