Почему американские полицейские используют дробовики (5 фото)

Категория: Оружие
17 октября 2019
А ведь действительно, как только появились у нас видеокассеты с голливудскими фильмами и боевиками в частности все наверное обратили внимание на несвойственное нам оружие полицейских в США - помповые гладкоствольные дробовики. Я вообще по началу задавался вопросом - зачем охотничье оружие используется на службе?

А может быть это просто голливудские шаблоны и киношные клише?





На самом деле все так и есть и художественного преувеличения тут нет. Арсенал полицейского может сильно изменяться в США от штата к штату, но помповые ружья есть почти в каждой полицейской машине и служат они как тяжелая артиллерия.



Почему же именно помповое ружье, а не винтовка AR-15, например? Основная причина, которую чаще всего называют, это возможность использования оружия в городах и в людных местах. В таких условиях очень важно избавиться от рикошета, а это у дробовика как раз присутствует. А так же ружейная картечь достаточно быстро теряет свою поражающую эффективность на дистанции.





Т.е на коротких дистанциях это оружие безопасно для окружающих и имеет чудовищную останавливающую способность на коротких дистанциях и в узких пространствах. Это как раз то что надо в работе полицейского.

Наконец, существует большое количество боеприпасов для ружей, которые серьезно расширяют сферу их применения. Пример, помповое ружье может быть задействовано в качестве инженерного снаряжения для открывания дверей и окон.



Может я не совсем в курсе, но вроде бы наши полицейские так и не пользуются широко подобным оружием. Почему? Хотя о чем это я. Они и пистолетом то бояться пользоваться обычно...

+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация