За добрые дела Ричарду Гиру вручили ключи от Флоренции: народ против (10 фото)

17 октября 2019
Вчера, 14 октября, актера Ричарда Гира щедро отблагодарили власти Флоренции. Мэр вручил 70-летнему актеру ключи от итальянского города и именную майку футбольного клуба "Фиорентина". Так актера наградили за гуманитарную деятельность - в августе этого года он доставил продовольствие беженцам из Ливии. Правда, горожане встретили эту новость без радости, а с протестами.





Власти Флоренции вручили голливудскому актеру Ричарду Гиру почетную награду - ключи от города



В августе этого года Ричард Гир лично доставил продукты питания 150 мигрантам из Ливии, находившимся на испанском спасательном судне Open Arms в Средиземноморье, когда им разрешили войти в итальянские воды после крупного международного скандала. Ради этого актер прервал свой отдых на итальянском острове Лампедуза.





Власти Флоренции решили отблагодарить Гира за добрый поступок. На официальной церемонии 14 октября мэр Дарио Нарделла вручил актеру символические ключи от Флоренции - точную копию ключей от древних ворот города, - а также майку футбольного клуба "Фиорентина" с именем Ричард и номером "один".



Однако, далеко не все жители Флоренции были в восторге от такого щедрого жеста благодарности. Многие заявили, что для получения таких почестей Гир сделал для города не так уж много. Кроме того, местные представители общественных движений и партий устроили акцию протеста.



"Мы не участвуем в церемонии, потому что считаем, что для того, чтобы получить такой значимый подарок, как ключи от города, нужно иметь с ним более крепкие связи," - говорят представители организации Five Star Movement



Добрый жест Гира приняли также не все представители власти: министр внутренних дел Италии и лидер правой политической партии "Лига Севера" Маттео Сальвини ранее призвал актера "поддерживать беженцев на своих виллах в Лос-Анджелесе" вместо того, чтобы вмешиваться в дела чужой страны. Тем не менее, церемония вручения прошла без эксцессов.





70-летний голливудский актер Ричард Гир - активный правозащитник и гуманитарный активист. Последователь буддизма, он неоднократно выступал за права жителей Тибета, участвовал в акциях протеста и привлекал внимание к проблеме прав человека в этом регионе. Гир является членом общественной организации по защите прав и земель представителей племенных народов по всей планете. Он также участвует в общественном диалоге о проблеме экологии и распространения СПИДа.



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация