Американцы показали новые скафандры для миссий на Луну и Марс (9 фото)

Категория: Космос
17 октября 2019
В штаб-квартире NASA прошла презентация новых разработок. Глава национального управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства Джеймс Брайденстайн заверил, что представленные скафандры на голову выше тех, которые использовали в рамках программы "Аполлон" Нил Армстронг и Эдвин Олдрин.





15 октября в Вашингтоне NASA представила новые скафандры для астронавтов.



Прототип лунного скафандра продемонстрировала инженер Кристин Дэвис - она входит в команду, которая занимается разработкой гермошлема.





На презентации она походила в этой амуниции, показала, как в нем совершать простейшие движения. Вес скафандра составляет более 50 кг, поэтому было интересно понаблюдать за действиями испытательницы.



По словам Эми Росс, являющейся дизайнером в команде создателей этой амуниции, скафандр выдержит 8-часовые "прогулки" по Луне. Для нештатных ситуаций также зарезервирован еще один час ресурса.



Глава Наса Джеймс Бранденстайн рассказал, что скафандр сможет работать в широком диапазоне температур: от минус 250 по Фаренгейту (минус 157 градусов по Цельсию) до плюс 200 градусов по Фаренгейту (93 градуса по Цельсию).



Астронавт Кейт Рубин, присутствовавшая на презентации, рассказала, что испытывала этот скафандр под водой на протяжении длительного времени. В результате она может с уверенностью сказать, что он отличается большей мобильностью и функциональностью. Рубин, на счету которой один полет на МКС и два выхода в открытый космос, отметила, что в новом скафандре она могла даже шевелить пальцами. Кроме этого, в нем значительно улучшена система отвода углекислого газа.



Второй костюм будет использоваться преимущественно при взлете и посадке космического корабля. Хотя при необходимости астронавт в нем может находиться до 6 дней. Как уточнили разработчики, костюмы предназначены для лунной миссии, а для дальнейших полетов на Марс подготовят немного другие модификации на базе этих прототипов.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация