Из грязи в князи: детейлинг "капсулы времени" ВАЗ-21099 (30 фото)

16 октября 2019
Первое, что хотелось сделать со новоприобретенной "капсулой времени" ВАЗ-21099 — хорошенько помыть и очистить от многолетней пыли и грязи, которая скопилась на машине за прежние четверть века простоя в гараже.





Было принято решение обратиться за помощью к профессионалам.



В погожий осенний денек мы вновь вызвали эвакуатор, чтобы не увеличивая пробег "девяносто девятки" отправить ее на банно-косметические процедуры в боксы к ребятам. Предварительно, ради интереса даже поставили аккумулятор и проверили работоспособность машины: электрика ожила, но заводить пока не пытались — сперва поменяем масло и фильтры.





Погрузка на платформу выдалась довольно быстрой и уже через 20 минут мы демонстрировали детейлерам исходный материал, с которым им предстоит работать.





Однако, тут свою роль сыграли условия хранения: после первой мойки оказалось, что на кузове полно пятен и "ожогов" от побелки, которая падала на нее с потолка гаража. Слой лака в те годы был довольно тонкий, поэтому полировка давалась нелегко. На некоторые детали (капот крышка багажника) уходило по 5-6 часов кропотливого труда со шлифовальной машинкой.





Несколько раз я приезжал в боксы, чтобы оценить ход работ и увидеть промежуточные результаты детейлинга. Мастера практически полностью разобрали салон, сняли сиденья и даже напольный ковер.





Сомнений в оригинальности пробега у детейлеров не возникла — износа и следов эксплуатации они не обнаружили. Кстати, после нескольких моек, в колесных арках начал облазить антикор, которым прежние владельцы обильно залили днище и подвеску машины: под ним — девственный металл в заводской краске.













В боксе выдачи меня ждала сверкающая боками и краской "мокрый асфальт" Samara. В таком нарядном виде, они, скорее всего, даже с конвейера в Тольятти не сходили!







Машина преобразилась кардинально и от былой замызганности и грязи не осталось и следа. А самое главное — даже после всех чисток и моек в салоне остался характерный запах нового ВАЗа: этот специфический аромат пластика, резина и краски, хорошо знакомый многим отечественным автомобилистам.







Очень круто отмылись колесные диски: их даже не пришлось перекрашивать, как в случае с колесами Иж-412. Многие спорили про резину, что якобы она 1998 года выпуска, но на шинах удалось увидеть индекс 502 — то есть они были произведены в 50-ю неделю 1992 года, что коррелирует с годом выпуска самой машины.







Результат детейлинга даже превзошел ожидания и очень хорошо, что эта машина спустя 25 лет вновь обрела былой лоск и красоту. Все-таки 21099, особенно в таком цвете — довольно симпатичный автомобиль и даже имел культовый статус в 90-е годы.







После детейлинга мы вновь вызвали эвакуатор и повезли ВАЗ-21099 уже на СТО для комплексного технического обслуживания. В ближайшее время будем делать первый запуск двигателя и небольшой тест-драйв!





+8
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация