На Байкале жители убрали бюст Путина в знак протеста (4 фото)

Категория: Политика
15 октября 2019
2
Нетипичная для России история разворачивается в Иркутской области. Граждане защищают местного мэра, которого посадили за превышение полномочий. Собственно, бюст президента установили в конце лета сами жители, чтобы привлечь внимание «гаранта Конституции». Но не привлекли, разочаровались и убрали его с глаз долой.





Жители Ольхонского района Иркутской области в знак протеста убрали бюст Путина в поселке Хужир, который сами установили в конце августа этого года. В обоих случаях активисты хотели обратить внимание президента России, на проблемы района и якобы несправедливое преследование мэра Сергея Копылова.

Дело в том, что бывшего мэра Ольхонского района 3 июня 2019 года суд приговорил к трем годам лишения свободы за превышение полномочий. А 11 октября, суд рассматривая апелляцию, оставил приговор в силе.

Сергей Копылов, согласно версии суда, нарушил законы, разрешив добывать гравий на особо охраняемой природной территории Прибайкальского нацпарка для ремонта автотрассы и предоставив тамошние земли в аренду.

Местные жители и бизнесмены недовольны тем, что из-за особого статуса земель вокруг Байкала они не могут добиться развития инфраструктуры, а мэра посадили по абсурдному обвинению.

«Мы, население побережья Байкала, оказались под жестким прессом законов: мы не можем свободно распоряжаться своими способностями к труду, получить землю для захоронения близких, выбирать род деятельности, ограничено наше конституционное право на экономическую деятельность, нет возможности зарегистрировать официально свои дома, получить в аренду земельные участки и многое другое. Фактически, мы подвергаемся дискриминации из-за того, что живем на Байкальской природной территории. В Ольхонском районе во многом парализована работа органов местного самоуправления. Всенародно избранный мэр района, Сергей Копылов, который смог построить долгожданные социальные объекты: больницу, детский сад, спорткомплекс, асфальтированные дороги и единственный в районе полигон ТБО был осужден по абсурдному обвинению и приговорен к 3 годам лишения свободы», — говорилось в заявлении организаторов акции в конце лета.



Бюст Путина с надписью «гарант Конституции» и было решено поставить, чтобы решить проблемы района и прекратить преследование «законно избранного мэра». Но после того, как решение суда устояло в апелляции, жители разочаровались в «гаранте Конституции» и бюст убрали.

Что касается бывшего мэра, то защита планирует обжаловать приговор теперь уже в Восьмом кассационном суде в Кемерове.

+5
2 комментария
YurPalych_2
16 октября 2019
2 103 комментария
-2
Они на свободе ещё?
Naemnik
17 октября 2019
126 комментариев
0
а мэра посадили по абсурдному обвинению.

ну почти
вырубка лес,создание карьера для добычи щебёнки\песка ,стройка асфальтового заводика в заповеднике
(природа охранная зона там если не ошибаюсь с 82 года).
при этом не каких разрешений у него небыло. и отчитаться за полученую денюшку он тоже не смог ..
ну да почти не за что 3 года
.
кстати жители там орут потому что их частный бизнес с туристами обламывают
заставляют следовать правилам .
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация