Почему Эдмон Кеосаян снял "Новые приключения Неуловимых" (2 фото + 1 видео)

Категория: Фото, Кино
14 октября 2019
1
Художественный фильм "Неуловимые мстители" в прокате 1967 года занял четвёртое место, обойдя даже "Фантомаса". В тот год его посмотрели более 54 млн. зрителей. Уступил он только "Кавказской пленнице", "Свадьбе в Малиновке" и кубриковскому "Спартаку". Мосфильм был засыпан письми от зрителей. Некоторые поклонники писали, что смотрели фильм больше 50 раз. Дети почти во всех дворах играли в неуловимых.





В год выхода фильм стал одним из самых обсуждаемых и популярных — о нем написали почти все советские журналы и газеты.

Вспомним американский фильм «Великолепная семерка». Если освободить его от трюков, получится фильм «ни о чем». В этом отношении лента о красных дьяволятах вступает в некотором роде в полемику с зарубежным фильмом. Кроме того, она, кажется, не собирается уступать и в количестве трюков, становясь воистину доброй ласточкой полузабытого трюкового кинематографа...

Рецензия на "Неуловимых мстителей" в "Учительской газете"

Авторам, пожалуй, легче и эффектнее удается проскакивать через пылающие мосты на бронепоезде. Они сильны, раскованны и искусны, когда в кадре вспыхивают погони, когда надо с крыши дома прыгнуть на спину жеребца или каким-нибудь диковинным выстрелом сразить противника. Это ремесло жанра. И, конечно, приятно, что уже во многих фильмах мы показали, что можем ничуть не уступать профессиональной технике зарубежных мастеров этого жанра. А в "Неуловимых мстителях", где сложнейшие трюки выполняют подростки, давать им наглядные уроки.

Рецензия на "Неуловимых мстителей" в "Советском экране"

Фильм был награждён премией ЦК ВЛКСМ "За глубокое воплощение темы патриотизма и преемственности революционных традиций в фильмах для детей и юношества".



Мосфильм был завален письмами от поклонников, и во многих была просьба снять продолжение. Чиновники решили подсчитать прибыль - оказалось, что затраты на производство фильма окупились окупились за 3 недели проката картины. И тогда Эдмона Кеосаяна вызвали в Госкино и настоятельно порекомендовали как можно быстрее приступить к съёмкам второй серии

Кеосаян был в растерянность, он собирался завязать с истерном и снимать серьезное кино: в его планах были съемки фильма "Антарктида - далекая страна" по сценарию Андрея Тарковского и Андрея Михалкова-Кончаловского. Но в Госкино были неумолимы и очень убедительны. И уже в сентябре 1967 года фильм "Возвращение неуловимых мстителей" (а именно так предполагалось назвать будущую картину", видимо по аналогии с "Возвращением великолепной семерки") был включен в тематический план киностудии 'Мосфильм' на 1968 год.
0
1 комментарий
ударник
ударник
14 октября 2019
+1
И шо?
Текст Вашего комментария слишком короткий и по мнению администрации сайта не несёт полезной информации.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация