Военнослужащий заплатит более 25 млн за сломанную артустановку «Пион» (2 фото + 1 видео)

Категория: Политика
11 октября 2019
3
Контрактник, управлявший тягачом, плохо закрепил арту. На повороте она опрокинулась, восстановлению не подлежит. Возмещение ущерба полностью легло на плечи виновника инцидента. Что ж, Никита Проскурин и армия теперь, похоже, связаны стальными узами. И только смерть разлучит их.





Нальчинский гарнизонный суд постановил взыскать с военнослужащего Никиты Проскурина 25,4 миллиона рублей в пользу Минобороны России. Суд признал контрактника из артиллерийской бригады виновным в повреждении военного имущества по неосторожности. Речь идет о поломке САУ 2С7 «Пион». Авария с «Пионом» произошла в марте 2019 года на выезде из Магаса в Ингушетии. По данным следствия, водитель седельного тягача Никита Проскурин ненадлежащим образом закрепил САУ на платформе прицепа.



«…осуществил ненадлежащее крепление самоходной пушки на полуприцепе, закрепив ее металлической цепью только в передней части полуприцепа и не закрепив в задней части, ограничившись стягиванием цепи в задней части изделия под ковшом», - говорится в материалах дела.

При выезде на «нерегулируемое круговое движение со скоростью 30–40 км/ч» водитель тягача резко остановился. Это спровоцировало опрокидывание плохо закрепленной артустановки.

Эксперты-техники, в свою очередь, заключили, что «Пион» восстановлению не подлежит. В общем, теперь Проскурин должен новую САУ. Сообщается, что в июле 2019 года суд рассматривал аналогичное дело, но тогда военнослужащий, можно сказать, отделался испугом. В январе 2017 года Роман Еланский, служивший по контракту в Гусевском гарнизоне, не имея права управлять боевой машиной «Панцирь-С», сел за руль, заехал на насыпь и опрокинул ракетно-пушечный комплекс. Машина также была «убита» - прокуратура оценила ущерб в 17,4 миллиона рублей. Однако тогда суд постановил взыскать с Еланского штраф в размере одной заработной платы и стоимость всех судебных издержек – 41,4 тысячи рублей.
+6
3 комментария
49iveco10
12 октября 2019
98 комментариев
+3
да что бы вам все вашы САУ перевернулись в одночасье....И не только САУ...
YurPalych_2
12 октября 2019
2 103 комментария
0
49iveco10,
Присоединяюсь к пожеланию!
Лелик_м
13 октября 2019
2 499 комментариев
-2
Чё за модные САУ что от одного чиха в негодность приходят ?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация