Каким было масло в СССР и почему оно не такое сейчас (4 фото)

Категория: Еда, Ностальгия, PEGI 0+
10 октября 2019
16
Каждый, кто сам ходит за продуктами в магазины, в курсе, что с некоторых пор молочные продукты визуально отделены от молочных продуктов на основе растительных жиров. У них отдельные полки и ценники выделены цветом. Таким образом можно, не читая состав продукта понять, что он реально молочный или суррогат. Кроме того, визуально видно, что нам продают 90-95% продукции из натурального молока и все слухи о тотальном засилии суррогатов можно считать ложными.





Однако так ли все на самом деле, как нам пытаются показать?

Разберем этот вопрос на основе моего жизненного опыта и фактов статистики. Мне повезло провести детство частью в деревне, с бабушкой и дедушкой, которые в рамках личного подсобного хозяйства содержали полный комплект живности: корову, телят, овец, кур, гусей и прочее. Следовательно на столе всегда были 100% натуральные продукты, выращенные своими руками. В магазине из продуктов покупали только конфеты, чай, сахар, соль и прочую бакалею. То есть я из того уходящего поколения, которое помнит вкус настоящих продуктов, их свойства и внешний вид.

Хорошо помню, как мне периодически поручалось взбивать масло из сметаны или сливок. Для этого в хозяйстве была маслобойка



Помню, как после 30-40 минут вращения ручки происходило маленькое чудо: из однородной массы получалось ярко-желтое масло и полупрозрачная пахта. Пахта обычно шла теленку, а масло формировалось в шар, заворачивалось в бумагу и ставилось в холодильник.

Я отлично помню вкус и свойства этого настоящего 100% масла. Например, когда его доставали из холодильника, то его невозможно было сразу намазать на хлеб, т.к. оно было твердым и его можно было только отколоть ножом, чтобы положить на хлеб. Мягким оно становилось, только постояв некоторое время при комнатной температуре. Кстати, точно также себя вело и масло, купленное в магазине.

Как выглядит и ведет себя современное масло, купленное в магазине? Я эту странность заметил еще в начале нулевых. Ты его достаешь из холодильника и сразу мажешь на хлеб! То есть оно сохраняет свою пластичность даже будучи охлажденным. Это свойство совершено точно его отличает от советского масла, домашнего или сделанного на предприятии по советским ГОСТам. В чем причина такой разности свойств?

Что такое масло? Это молочный жир. Ему свойственно сохранять форму и твердость при комнатной температуре. А что характерно для растительного масла? При комнатной температуре оно жидкое. Его даже в холодильнике невозможно заставить загустеть. Понимание и сопоставление этих двух фактов говорит о том, что масло, которое легко мажется, будучи холодным имеет в своем составе растительные жиры в той или иной пропорции. Масло, которое не мажется, будучи холодным, не имеет в своем составе растительных жиров. Значит оно 100% натуральное. Как в СССР.

Таким образом можно смело утверждать, что нынешние продуктовые полки с якобы настоящими молочными продуктами, таковыми не являются. Например, масло, если даже на нем написано, что оно настоящее, в 90% случаев является если не маргарином, то спредом, т.е. смесью молочных и растительных жиров с надпись "масло".

Все тоже самое справедливо для современных сливок, сыров, мороженного и остальной номенклатуры псевдомолочных продуктов. Понимание этого факта легко устраняет кажущееся противоречие между полными полками магазинов и пустыми, заросшими полями европейской части России. Также, как устраняет кажущиеся противоречие между полными полками магазинов и фактами статистики, говорящими в пользу советских времен:





Полагаю, что умным этих фактов достаточно. Не умные же могут продолжать рассказывать сказки про дефицит в СССР и изобилие сейчас.

+2
16 комментариев
YurPalych_2
12 октября 2019
2 103 комментария
-2
Т.е. умные только сокодрочеры?
Tuer
Tuer
12 октября 2019
-3
YurPalych_2,
Ты не шаришь в стандартизацию и качество продукции, так что - умись и жри че дают :)
YurPalych_2
12 октября 2019
2 103 комментария
0
Tuer,
Тебе для начала неплохо бы грамматику подтянуть. Потом уже и комментировать можно будет.
ударник
ударник
12 октября 2019
+2
масло може и було за*бись, токо давали его по пачке в руки, магазин битком забит, несколько раз в очереди надо было стоять, за жратвой и нормальными тряпками в Москву ездили. Так шо совкодрочеры идите лесом к скрепным
Анон
Анон
12 октября 2019
-2
ударник,
Да ладно :) Сынок а тебе откуда знать как при СССР было? ты же при нем не жил, иначе такую чушь не писал бы :) Масло в СССР никогда не было в дефиците :) а то что сейчас в магазинах продают, это не сливочное масло, так как содержит растительные жиры :)))
ударник
ударник
13 октября 2019
+3
Анон,
сынок, ты мне в сыновья годишься. сахар по 1 кило в руки и по 2 буханки хлеба в руки, масло по 1 пачке или по 200 гр на развес, мамки детей тягали по очередям шоб сразу взять. на ресурсе одни сопляки, так шо не пи*ди о том чего не знаешь.
xoma68
xoma68
13 октября 2019
-3
Я так понимаю, дедушка вспомнил 1990-1991, когда Союз валили? Таки да, где-то сахар по талонам. А где-то, получив сахар от сах.завода за уборку сахарной свеклы потом его на местном базаре продавали за пол цены. С хлебом, помнится, тоже местами интересно было. Если дедушку тогда мамка в магазин не водила, то он должен бы помнить, что делалось когда мясо на базаре стало дорожать а цену на хлеб власть держала.
YurPalych_2
16 октября 2019
2 103 комментария
0
xoma68,
"Дедушка" мог и 30-е вспомнить и 40-е, да и 50-е Реального благополучия в СССР не было никогда. Были времена относительной сытости. Теперь эти времена совкодрочеры называют коммунизмом. БОЛЬНЫЕ!!!
Tex-
Tex-
17 октября 2019
0
YurPalych_2,
Еще один не живший в СССР, но любящий рассказать, как плохо жилось в СССРе :))) "еального благополучия в СССР" - то-то американцы во времена великой депрессии свалиливали из США в СССР :)))
Зато теперь во всех бывших республиках наступило ПОЛНОЕ процветание :))) Такое что все от сытой жизни стараются свалить из страны :))) Ура грамодяне, це перемога! :)))
YurPalych_2
17 октября 2019
2 103 комментария
0
Tex-,
Ты по каким критериям определяешь кто живший, а кто не живший.Я 1965 г.р. Я живший?
Анон
Анон
17 октября 2019
+2
YurPalych_2,
А мне вот интересно, а Вы в СССР образование получили? Бедствовали? За мед.услуги платили? Пенсию сейчас в Украине получаете за годы отработанные во времена СССР? По крайней мере у вас есть хоть какое-то образование и вы дожили до своих 54 лет :) И все для Вас в СССРе так плохо было, что сейчас лучше???
YurPalych_2
17 октября 2019
2 103 комментария
0
Анон,
Пенсию ещё не получаю, работаю. В СССР не всё было плохо, но в целом сейчас намного лучше живётся.
Анон
Анон
18 октября 2019
+2
YurPalych_2,
Вот работаете :) А при СССР уже бы получали пенсию :) Долго протяните? Причем у нас уже даже медосмотры отменили, пусть в СССР их потом проводили спустя рукава, но они были! А новый министр, министр Карл, здравоохранения небезысвестная Супрун, сказала что медосмотр это пережиток советского прошлого, и упразднила их! То что в цивилизованных странах и в СССР считалось ключевой основой предотвращения заболеваний, наш новый "улучшенный" министр - упразднила :) потому как на это бабки нужны, а их нет :) и в селах теперь ни больниц, ни врачей, а только "видео комплекты дистанционной диагностики" :))) Покращення налицо, в СССР же гораздо хуже было, там до больницы из села 30 минту езды максимум, по асфальтированным и ремонтируемым дорогам, а у нас в Незалежной теперь в лучшем случае 3 часа езды до больнице в райцентре и по грунтове :)

YurPalych_2,
И да уважаемые, на лекарства вам хватает? В СССР же лекарство наверняка дороже были чем сейчас, и их же еще по "проклятым" ГОСТам делали, нормальной подделки в аптеке СССР встретить нельзя было :) То ли дело сейчас так "хорошо" живем, за пачку таблеток онкобольному можно сразу почку закладывать :))) А да у нас же "покращеня" сделали, часть лекарств доступны "бесплатно" - зеленка и ватка :)))) И бесплатная медецина в рамках тех же "покращень" у нас уже официально отменена :)

И уважая Ваши седины не буду спрашивать о том получили ли вы в "бедствующем ужасном" СССР высшее образование? ;) Наверно получили, в "нищем" СССР высшее образование было БЕСПЛАТНЫМ от слова совсем :) А что теперь когда жить стало "лучше"? Гос. заказ в вузы на специалистов составляет, внимание... 2 человека! Т.е. в группе студентов из 20 человек будет 19 контрактников, которые платят за обучение! И это же лучше чем в ужасном СССР было :) И да вот сейчас прямо студенты в наши отечественные ВУЗы просто перестают поступать а уезжают в Европу учится, и это преподносится у нас как шаг вперед :))) мол в СССР такого не было, ну да не было, потому что в СССР приезжали за образованием из других "лучших" стран :)

И давайте Вы в свои 54 года не будете позорится и вопить как те кто в СССР не жили, о том что там все плохо было и ничего хорошего не было. Вы хотя бы до своих лет дожили благодаря той стране.
YurPalych_2
18 октября 2019
2 103 комментария
-3
Анон,
Очень много букв. А смысл всего выше написанного можно уложить в одно предложение: Медицина и образование. Так это я и не отрицаю, это было на высоте. А вот с продуктами - жoпa. Те,кто жил в столичных и областных центрах этого не знали, а вот сельские и жители маленьких посёлков чувствовали это "изобилие" сполна. Моё детство прошло в селе на севере Крыма и я знаю ситуацию не только с продуктами а и вообще с товарами. За вонючей варёной колбасой надо было ехать в Симферополь за 100 км. Туда же за маслом, одеждой, запчастями, мебелью. В общем за всем, кроме круп, макарон и рыбных консервов. Я помню где-то чудом купленную банку растворимого кофе, которая уже пустая была выставлена на сервант, как символ роскоши, стиранные пакеты, жвачки, которые жевали по очереди всем классом. Я не говорю уже о том как сложно было купить ведро с болтами, ошибочно называемое автомобилем. Честное слово, могу ещё очень много писать об этом, правда не вижу смысла, ведь вряд ли смогу переубедить кого либо.
Анон
Анон
18 октября 2019
+3
YurPalych_2,
Специально для вас я упрощу и по пунктам:
1) Бесплатная и качественная медицина
2) Бесплатное и качественное образования (любое включая высшее)
3) Достойная пенсия без задержек в выплате
4) Гарантированное право на труд
5) Полное отсутствие безработицы
6) Работающие органы правопорядка, которые умеют выслеживать и ловить преступников
7) Суды которые могут посадить преступника
8) Вменяемая стоимость жизни когда за зарплату можно было и прожить и денег скопить
9) Гарантируемое право на отпуск! Не неделя, ни две, а целый месяц
10) Возможность провести отпуск в оздоровительном санатории
11) Детей можно отдать в детский сад. И да для этого не нужно стоять в очереди. И да это бесплатно
12) Детей можно отправить в детский лагерь на все лето
13) Детей будут кормить и лечить - бесплатно если нужно
14) Нормальный общественный транспорт которым можно добраться в любую точку страны. И да можно было полететь самолетом в любой город.
15) Нормальные дороги по которым можно ездить не боясь застрять в яме

И да был и дефицит, и многие товары днем с огнем не сыщешь. Но не голодали, могли одеться, могли и машины купить.
К сожалению страна не могла нормально производить и танки и товары массового потребления :)))
А сейчас сплошной развал... мы живем только на старых запасах, то что еще не разворовано до конца. У нас работают те системы которые были созданы при СССР и не успели деградировать окончательно - первыми пали суди и милиция/полиция :( Эти должны были обеспечить власть наших "князьков", скоро падет здравоохранение и образование - есть хорошие специалисты, но их мало и система в которой они работают гнилая до нельзя!
Мне очень хочется чтобы в моей стране были реформы, но у нас одни "реформоимитаторы" :( Единственное что у нас делают хорошо - стирают историю :(
P.S. А хорошего кофе в СССР никогда и не было, это факт :))) у нас его не производили, завозили только импортный :)))
YurPalych_2
21 октября 2019
2 103 комментария
-2
Анон,
Спасибо, поржал.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация