У Сатурна открыли 20 новых спутников (3 фото)

Категория: Космос
9 октября 2019
Газовый гигант стал рекордсменом по количеству объектов на орбите. А что касается новоиспеченных спутников, то любой желающий может поучаствовать в конкурсе и дать каждому имя.





Американские астрономы из Института Карнеги обнаружили у Сатурна 20 новых спутников. Теперь их 82. Таким образом, Сатурн стал рекордсменом в Солнечной системе. Ранее первое место по количеству объектов, вращающихся вокруг планеты, занимал Юпитер – у газового гиганта 79 спутников.



Каждый из обнаруженных спутников в диаметре имеет примерно 5 километров. 17 из них движутся по ретроградной орбите, то есть обратно движению самого Сатурна. Такое происходит, если спутник сформирован не в гравитационном поле планеты, а был «захвачен» впоследствии. Такие объекты называются нерегулярными спутниками. Луна, к примеру, - регулярный спутник Земли.

Фото Сатурна, сделанное зондом "Кассини"



У обнаруженных объектов пока что нет названий. На сайте Института Карнеги объявлен конкурс – любой желающий может предложить свое имя какому-либо спутнику до 6 декабря. Но есть условие: спутники должны носить имена божеств из инуитской, галльской или скандинавской мифологии.

В последний раз новые спутники Сатурна были обнаружены в 2009 году зондом "Кассини". И не исключено, что у газового гиганта впоследствии найдутся еще несколько десятков "Лун".
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация