Маленький автомобиль для большого побега! Как люди бежали из Восточного Берлина на BMW Isetta (4 фото + 1 видео)

9 октября 2019
Isetta – один из самых маленьких и причудливых баварских автомобилей, который и автомобилем то назвать неловко, это мотоколяска. Тем не менее, маленький автомобиль в годы Холодной войны использовался для больших дел, помогая тайно вывозить жаждущих свободы из Восточного Берлина в Западный!





Компания BMW выложила в сеть короткометражный фильм, в котором рассказывается как гражданин Клаус-Гюнтер Джейкоби перевез через «железный занавес» своего друга. Действия фильма происходит в 1964 году, спустя шесть лет как сам Джейкоби покинул Восточный Берлин. Оставшийся по ту сторону друг Джейкоби связался с ним, прося о помощи в побеге. Предприимчивый немец решил, что его скромная Isetta идеально подойдет для побега, справедливо полагая, что пограничникам и в голову не придет искать в столь маленькой машинке спрятанного человека.







Чтобы скрыть Манфреда Костера от посторонних глаз, Джейкоби внес некоторые изменения в конструкцию автомобиля. Для организации тайника в моторном отсеке, был демонтирован воздушный фильтр, запасное колесо и «печка». Выиграть еще несколько сантиметров пространства удалось, заменив 13-литровый топливный бак на 2-литровую канистру.



После всех модернизаций, Джейкоби подобрал беглеца и незадолго до полуночи 23 мая 1964 года миссия была успешно выполнена – Isetta прибыла в Западный Берлин! Слухи о «большом побеге в маленькой машине» быстро распространились и еще восемь (!) человек бежали на Запад в аналогично модифицированных Isetta. Что касается машины Джейкоби, то она сейчас выставлена в Музее Берлинской стены, где 79-летний мужчина работает экскурсоводом…
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация