Помпеи Первой мировой: на поле в Бельгии найдены останки 110 солдат (7 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
9 октября 2019
В 2015 году археологи обнаружили хорошо сохранившееся немецкое укрепление на вершине хребта около деревни Вийтчате (Wijtschate). Деревня, захваченная немцами в конце 1914 года, была отбита только в 1917 году во время сражения при Мессине. В этом месте были проведены серьезные раскопки под названием "Проект Dig Hill 80" - и вот их результат.





Проект Dig Hill 80 дает уникальную картину жизни на передовой с 1914 по 1918 год. Были обнаружены останки 110 солдат и множество предметов - сигнальные пистолеты, медали, пули, бутылки с водой и др.

На этой неделе найденные останки будут захоронены с полными воинскими почестями.

На самом деле, эта богатая историческая находка была бы потеряна навсегда, если бы не решимость бельгийского археолога Симона Вердегема и его сторонников: они организовали уникальный краудфандинговый проект по сбору денег, необходимых для проведения раскопок.

С Симоном Вердегемом пообщался лорд Эшкрофт - международный бизнесмен, филантроп, писатель и социолог.

Лорд Эшкрофт исследует артефакты, найденные на площадке Dig Hill 80 в Бельгии



Это первый случай, когда для финансирования археологических раскопок успешно использовался краудфандинг.

Результаты проекта "Dig Hill 80" превзошли даже самые смелые ожидания археологов: найдены останки 110 солдат и тысячи артефактов.

Ведущий археолог проекта Симон Вердегем рассказал и показал винтовки, револьверы, пули, шлемы, униформу, пуговицы, пряжки ремней, а также личные вещи солдат - часы, зубные щетки, бутылки с водой, кухонную утварь, губную гармошку. Есть даже прекрасно сохранившаяся стеклянная бутылка классического британского соуса HP.





Вердегем рассказал также, что на его желание найти тела павших солдат сильно повлияла цитата из письма одного немецкого лейтенанта. Тот написал следующее: "Мужчины больше не боятся смерти, мы примирились с мыслью о собственной кончине. Более тяжелое бремя - страх быть забытым, оставшись на чужбине. Бесславный конец для любого солдата. Остаться в земле где-то далеко от Родины, далеко от товарищей и погибших на Родине. Быть забытым - такой судьбы никто не желает".

Лорд Эшкрофт держит британскую флягу с водой, которая была обнаружена во время раскопок



Эти слова Вердегем цитирует каждый раз, когда Комиссия по британским военным захоронениям (CWGC) говорит, что выкапывать останки солдат - "неправильно", и что нужно оставлять их покоиться в земле.

Стеклянная бутылка из-под соуса HP



Когда в 2015 году на месте планирующейся стройки была обнаружена часть братской могилы и объявлен краудфандинг, к сбору средств подключились очень многие известные люди - в том числе историк и телеведущий Дэн Сноу и комик Аль Мюррей. В итоге было собрано 178 000 евро (162 000 фунтов стерлингов). Сотни людей из более чем 40 стран сделали пожертвования, благодаря чему в апреле 2018 года уже можно было начать раскопки.

Закончились они в июле прошлого года. Два месяца на площадке работали пять профессиональных археологов и 50 добровольцев. Плюс 100 добровольцев без опыта тоже периодически помогали на проекте.



Найденные останки, а также обмундирование, сапоги и оружие были переданы для анализа антропологам и другим специалистам. Их тщательно изучили и пришли к выводу, что останки принадлежат 73 немецким солдатам, 13 британским солдатам, трем французам и одному южноафриканцу. Останки более 20 человек опознать невозможно.



К сожалению, личность погибших солдат в таких случаях удается установить крайне редко.

Археологический проект Dig Hill 80 хорошо показал, чего могут достичь люди со всего мира, работая вместе. Ирония заключается в том, что работа проводилась на территории, где за 100 лет до этого предки этих людей делали все возможное, чтобы убить друг друга.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация