В Израиле откопали "древний Нью-Йорк" (16 фото)

9 октября 2019
Израильские археологи нашли в центре страны, в 50 километрах от Тель-Авива, руины древнего города времен Бронзового века. Город с прекрасно развитой инфраструктурой, в котором, по предположениям экспертов, обитало несколько тысяч человек, уже назвали "Нью-Йорком древности".







Израильские археологи откопали древний мегаполис, возраст которого составляет около 5000 лет. Этот город, по мнению специалистов, был в ту эпоху одним из крупнейших в этом регионе. В городе, раскинувшемся на площади 0,65 кв.км., есть защитные укрепления, храм и кладбище. Он расположен в центре страны, недалеко от Средиземного моря, в 50 километрах от Тель-Авива. Предполагается, что число жителей достигало 6000 человек, что очень много по меркам той эпохи. Археологи уже назвали его "Нью-Йорком Бронзового века". Представитель Управления древностей Израиля Ицхак Паз назвал находку "крупнейшей городской агломерацией, построенной по четкому плану, с улицами, разделяющими кварталы, и четко выделенными публичными пространствами".





"Это наш, местный Нью-Йорк раннего Бронзового века, - говорит Ицхак Паз. - Это космополитичный город с тщательной планировкой, где жили тысячи людей".

Место раскопок, Эйн Эсур, считается "крупнейшим и самым важным историческим местом в регионе", утверждает Итай Элад, археолог, участвующий в раскопках. "Площадь города - 0,65 квадратных километров, - говорит Элад. - Это вдвое больше самых крупных поселений, которые мы находили ранее. Это огромный город, по меркам Бронзового века - настоящий мегаполис с тысячами жителей, которые зарабатывали на жизнь сельским хозяйством, торговали с другими районами страны, а также с представителями других стран и культур".



Рабочие очищают остатки каменной ванны, которая использовалась в религиозных ритуалах.



Миниатюрная фигурка, вырезанная из камня древним умельцем, - одна из находок, сделанных на раскопках.



Еще несколько изделий древних мастеров из Эйн Эсура.



В руинах города также был найден древний храм, а также редкие статуэтки, изображающие людей и животных. Огромный храм располагал собственным внутренним двором, где была установлена каменная ванна, использовавшаяся при отправлении религиозных ритуалов. В ванне обнаружились останки костей животных, что подтвердило предположение археологов о предназначении ванны - по-видимому, в ней приносились жертвы богам.



В ходе раскопок в Эйн Эсуре также было обнаружено поселение возрастом около 7000 лет, относящееся к медно-каменному периоду. Однако по своим масштабам эта находка не настолько значительна.



Как заявил Ицхак Паз, древний город был "первым шагом на пути урбанизации в регионе", Ханааном своего времени. Археолог Дина Шалем, в свою очередь, отметила наличие в городе защитных сооружений длиной до 20 метров и высотой более 2 метров, а также городского кладбища.



На месте раскопок были обнаружены более четырех миллионов артефактов, включая многочисленные глиняные черепки, кремниевые инструменты и вазы из камня и базальта. По словам археологов, некоторые найденные инструменты имеют египетское происхождение.



По мнению экспертов, жители города занимались, в основном, сельским хозяйством и торговлей.



Население города составляло от 5 до 6 тысяч человек.



По словам археологов, город был заброшен в III веке до н.э. по неизвестной причине.



В раскопках в Эйн Эсуре, продолжавшихся 2,5 года, участвовали не только ученые, но и школьники, увлекающиеся археологией, а также взрослые волонтеры.



Развалины города были впервые обнаружены рабочими, строившими в этом районе шоссе.



В итоге, план трассы пришлось переделывать, чтобы она прошла другим маршрутом. Эйн Эсур остался во власти археологов, и это место обещает им еще немало находок.
+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация