На пляже в Бразилии нашли бутылку с посланием от советских моряков (5 фото)

8 октября 2019
Найдя письмо, бедные студенты начали искать переводчиков. Нашли, но перевести им смогли только несколько слов. Затем подтянулись журналисты, которые сделали о находке целый репортаж (и не один). Текст письма уже известен и, скорее всего, послание для бразильцев стало разочарованием. А нам смешно…





В воскресенье группа бразильцев из 15 человек отправилась на отдых на пляж близ местечка Герменегильду. Прибыв на место назначения, 22-летняя студентка Паула Соуза увидела, что ее 10-летний брат играет с какой-то бутылкой.



Присмотревшись она увидела, что внутри нее что-то есть. Письмо было влажным, и чтобы извлечь его пришлось отбить горлышко бутылки.

Бразильцы надеялись увидеть карту клада или, на худой конец, любовное письмо. И были разочарованы, увидев записку на неизвестном языке.

Одна из девушек предположила, что это русский язык. И приехав домой, опубликовала фото находки в университетской группе.





«За несколько минут мы получили около 2000 сообщений. Одна из девушек, которая знала русский язык, перевела первые слова», — говорит Паула. «Мы еще не знаем, что написано в письме. Это довольно сложно понять. Мы ищем переводчиков в Пелотасе, но это действительно сложно», - говорит Паула.

На помощь пришли российские специалисты из издания World Analytica.

«Как видно из различимых элементов, начало письма содержит следующий текст: «Адресовано тем, кто не поленится выловить эту бутылку. Она была распита вопреки всем приказам и постановлениям МРХ и правительства настоящими…», - сообщает издание, поясняя, что аббревиатура «МРХ» это, вероятно, Министерство Рыбного Хозяйства, а «постановления и приказы» это ссылка на Горбачевский «сухой закон», который моряки, очевидно, игнорировали.

Письмо было отправлено в Лабораторию по сохранению и восстановлению бумаги Федерального университета Пелотаса (UFPel). Оно будет изучено сотрудниками профессора Сильвана Бояноски.



Само по себе письмо не имеет культурной или исторической ценности. Но «на самом деле, это напоминание о большом приключении», говорит профессор. Более того, письмо поможет студентам, которые занимаются консервацией и реставрацией, понять, как подобные материалы выдерживают агрессивные условия на протяжении долгих лет.

Предварительный анализ бразильских специалистов позволяет говорить, что бутылка была сброшена в воду советскими моряками рыболовного судна у берегов Гренландии приблизительно в 1990 году.

Путь письма

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация