Туристическая тропа длиной почти 60 км оборудована в Новгородской области (45 фото)

8 октября 2019
Большую тропу оборудовали для туристов в Валдайском национальном парке в Новгородской областию Протяженность нового пешеходного маршрута по заповедным уголкам живописной Валдайской возвышенности составляет 59 км. Он предназначен как для скоростных туристов-спортсменов, так и для неспешных семейных путешествий.





Основная часть Большой валдайской тропы проходит по территории нацпарка. Для ночевок на тропе оборудованы пять базовых лагерей и четыре промежуточных привала. «На маршруте — пять мостов и настилов, тропа украшена малыми скульптурными формами.

Маршрут проходит через самую высокую в Новгородской области 296-метровую гору Рыжоха. На ее вершине для туристов построили 25-метровую смотровую вышку.



Стартовой площадкой для путешествующих по Большой Валдайской тропе является гостинично-ресторанный комплекс «Подворье». Здесь туристы могут оставить свой транспорт на автостоянке и получить всю первичную необходимую информацию для совершения похода по маршруту.





Тематический стенд с картой-схемой маршрута и полезной информацией для путешественников гармонично сочетается с окружающей средой и соседствует с Туристским Информационным центром.









Мосты через реку Орловка.



К наиболее крупным рекам в парке, относится река Полометь. В некоторых местах она напоминает шумную порожистую горную речку.

Путешествующим по Большой Валдайской тропе преодолеть своеобразную реку Полометь позволяет висячий канатный мост.





У туристов, путешествующих по Большой Валдайской тропе, есть возможность подняться на гору Рыжоха.

Вышка на горе Рыжоха — это один из основных элементов обустройства туристской инфраструктуры маршрута «Большая Валдайская тропа». Теперь наивысшая точка национального парка «Валдайский», доступная пешему туристу, стала на 25 метров выше прежней отметки в 296 м над уровнем моря.





Имеющиеся на маршруте тематические стенды не только помогают получать новые экологические знания и закреплять уже имеющиеся, но и выполняют роль дополнительных ориентиров на Большой Валдайской тропе.



На протяжении всего маршрута «Большая Валдайская тропа» прослеживается смена экологических систем. Для удобства туристов в болотистых местах, отличающихся своей увлажнённостью, на Большой Валдайской тропе проложено более 2 км деревянного настила.



Волонтеры участвуют в благоустройстве Большой Валдайской тропы





























































+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация