Оглянемся назад! (49 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
5 октября 2019
Электроника и бытовая техника СССР

Агат





«Ага?т» — первый советский серийный персональный компьютер (микрокомпьютер[2]). «Агат» является 8-разрядным универсальным компьютером, ориентированным для применения в народном образовании. Разработан в 1981—1983 годах в Научно-исследовательском институте вычислительных комплексов (НИИВК).



«Апогей БК-01» — советский 8-разрядный бытовой компьютер[1], разработанный на базе Радио 86РК. Выпускался серийно с 1988 года[2].

В более поздней модификации «Апогей БК-01Ц» появилась поддержка цвета.

Атмосфера-2





Усовершенствованная модель 1960 года выпускалась в Воронеже и в Грозном. От первой модели отличается внешним оформлением, немного увеличенными размерами и весом. Цена — 43 руб. 70 коп. С 1962 г. выпускалась «Атмосфера-2М» с изменённой схемой усилителя низкой частоты и другим громкоговорителем. С 1964 г. на обоих заводах запустили в серию приёмник «Альпинист», по схеме и характеристикам почти не отличавшийся от «Атмосферы-2М», и эта торговая марка существовала до 1990-х годов.

Б-2 первый советский серийный телевизор



Б-2 — первый советский серийный телевизор, разработанный инженером А. Я. Брейтбартом.

Позволял принимать передачи по германскому стандарту механической развёртки на 30 строк при кадровой частоте 12,5 кадров в секунду. Стандарт был принят в СССР в 1931 году.

бк-0010-01



БК (бытовой компьютер) — семейство советских 16-разрядных домашних и учебных ЭВМ, совместимых по системе команд и частично по архитектуре с СМ ЭВМ, PDP-11 и ДВК.

«Вектор-06Ц



Домашний компьютер «Вектор-06Ц» был разработан в середине 1980-х годов советскими инженерами из Кишинёва Донатом Темиразовым и Александром Соколовым. Запущен в производство после 33-й Всесоюзной радиовыставки в 1987 году, на которой «Вектор-06Ц» получил первую премию







Десна



Дружба



«Дружба» УС-2, УС-2М — профессиональный штативный киносъёмочный аппарат, рассчитанный на использование стандартной перфорированной 35-мм киноплёнки по ГОСТ 4896—80. Аппарат предназначен для синхронной съёмки фильмов обычного формата, широкоэкранных и кашетированных с размерами и расположением изображения по ГОСТ 24229—80[2]. Массивная конструкция камеры позволяет использовать её только с тяжёлого штатива для съёмок в павильоне и, в некоторых случаях на натуре. «Дружба» была одной из самых массовых кинокамер, использовавшихся для съёмки звуковых сцен большинства отечественных художественных фильмов

«Дубна 48К»



«Дубна 48К» — советский домашний компьютер, клон ZX Spectrum 48, выпускавшийся приборным заводом «Тензор» в подмосковном городе Дубна. Название происходит от имени города и объёма оперативной памяти компьютера. Выпускался в металлическом и в пластиковом корпусе, жёлтого, серого или чёрного цвета.









Каравелла



КВН-49



Конвас-автомат



Ленинград Т-1



Микро-80





Минск-15



Рекорд Б









Таурас-4



Телеприставка Квант



ТК-1



Цветной Рекорд-705





Цветной Рекорд-705







Эврика 1 ст.машина барабанного типа



Электрон-52Д диктофон















Электроника МС6313 принтер матричный



Электроника-50









0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация