Дайверы нашли затонувший корабль с ценностями из Древнего Рима (8 фото)

3 октября 2019
Дайверы-любители обнаружили у берегов Майорки корабль времен Римской империи, затонувший более 1700 лет назад. На борту корабля нашлось более 100 целых амфор древнеримской эпохи, в которых перевозили оливковое масло и вино, - настоящая драгоценность для историков!





Ученые опубликовали видеозапись осмотра древнего корабля, лежащего на дне моря и хранящего более 100 отлично сохранившихся древнеримских амфор. Корабль, по оценкам исследователей, затонул около 1700 лет назад. Он был обнаружен дайверами у берегов Майорки в июле 2019, и те сразу же сообщили о находке ученым. Насколько можно судить по надписям на высоких двуручных амфорах, в них перевозили рыбный соус, оливковое масло и вино. Однако вскрыть их и исследовать содержимое можно будет не ранее, чем окончатся работы по обеспечению сохранности драгоценного груза от воздействия морской соли.



Судно было найдено в районе пляжа Кан Пастилья. Местные жители, Феликс Аларкон и его жена, ныряли здесь с аквалангом и обнаружили судно, заметив осколки глиняной посуды на дне. Извещенные археологи прибыли на место и увидели древнеримский корабль, лежавший в считанных метрах от берега. На пресс-конференции археолог Себастьян Мунар из Балеарского института морской археологии заявил, что амфоры, которые перевозило судно, прекрасно сохранились внутри корпуса.





Длина судна - около 10 метров, ширина - 5 метров. По мнению экспертов, это было купеческое судно, курсировавшее между Майоркой и континентальным побережьем Испании. По оценке эспертов, судно затонуло около 1700 лет назад, причем, судя по полной сохранности хрупкого груза, это, по-видимому, произошло не в результате шторма.



С помощью ныряльщиков испанского военно-морского флота и полиции ученым удалось поднять амфоры на поверхность, хотя само судно пока остается на дне.



Амфоры были отправлены в Музей Майорки, где эксперты займутся изучением и восстановлением бесценных артефактов.



"Сейчас амфоры погружены в специальные бассейны, где из них вымывается соль. Мы полагаем, что процесс продлится около четырех месяцев, - заявил директор Совета по историческому наследию Майорки Кика Колл. - Этот процесс очень важен, поскольку кристаллы соли могут разрушить амфоры. Они провели под водой 1700 лет, и мы не имеем права на ошибку".



"Когда мы сумеем прочесть надписи на амфорах, мы узнаем больше о том, что это были за купцы, откуда родом, что они везли и куда направлялись", - говорит Колл.

+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация