Почему мы влюбляемся в конкретного человека? (3 фото)

26 сентября 2019
Любовь нечаянно нагрянет… И повсюду нас сопровождает чувство полета, мы с трепетом ждем любимого или любимую. По телу пробегают мурашки, пропадает аппетит, но появляется невероятная энергия. Признаки влюбленности знакомы всем. А вот почему мы влюбляемся? На этот счет есть две теории.





Влюбленность может перерасти в серьезные чувства, а может быстро пройти. Но она навсегда останется в памяти.

Биологическая теория



Сторонники данной точки зрения считают, что влюбленность – это физиология и биохимия. Нейробиологи заявляют, что нет никакой влюбленности. Есть иллюзия и предмет вожделения. Например, мужчина видит красивую женщину, у него начинается выброс тестостерона. Отсюда и ощущение, что влюблен.

Наука неумолима: случаев, когда влюбленность перерастает во что-то большее, ничтожно мало. Как правило, это всего лишь сигнал о необходимости сексуального контакта. Как только наступает разрядка, «розовая пелена» спадает с глаз, и избранница или избранник уже не кажутся нам такими идеальными.

Психологическая теория



Психологи в ответе на вопрос: почему мы влюбляемся, опираются на желанный образ. Тягу одного человека к другому они объясняют тем, что в подсознании каждого из нас есть образец. Именно совпадение параметров, сформированных внутри и увиденных в реальности, играет решающую роль. Образ строится на основе образа родителей. Самыми важными совпадениями считаются:

внешность;

запах;

манера поведения.

Мы выбираем в партнеры человека с поведением родителей противоположного пола. Уйти от этого стереотипа практически невозможно. Но, говорят, у некоторых получается. Для этого нужна самая малость: постоянная работа над собой и самоанализ поступков. Итальянский психолог Франческо Альберони много времени посвятил изучению феномена «бабочек в животе». Теперь врач уверен: влюбленность – это готовность полностью изменить свою жизнь, забыть пережитые беды и несчастья. Реализовать все, что долгое время откладывалось на потом. Желание сделать рывок вперед – главная причина того, почему вы влюбляемся. А вы как считаете?
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация